6 сентября 2016 г. 18:46

2.5 Наши выдуманные друзья

Вообще эта та книга, в которой аннотация во-первых привирает, во-вторых раскрывает главную (и на мой взгляд единственную) стоящую идею книги. Задумка у автора действительно интересная, так до конца мне и не стало понятно кем же были эти невидимые люди, то ли призраками, то ли альтерэго, то ли выдуманными друзьями из детства (склоняюсь к этой версии). По ходу сюжета были сплошные полунамеки, которые, кажется, понимали все кроме меня. Зато раскрытая в конце книги загадка одного из главных антигероев, мне сразу стала понятна. Вообще за идею автору можно поставить отлично (хотя мне почему-то напомнило "Гламур" Кристофера Пирста), но одной идеей книгу не удержишь. В остальном же история получилась излишне искусственно затянутой, диалоги скучными, характеры неубедительными и неинтересными.

тоже больше склонялась к последней версии, но при этом, я так поняла, невидимками некоторые были всё же и "альтерэго" (как лиззи)- какими себя в идеале хотели видеть герои, в чем они видели лучшее воплощение, и вот это самое воплощение тоже становилось что ли их другом

но вообще не так просто полностью понять замысел автора))