kat_dallas

6 сентября 2016 г. 18:12

Йона Линна - комиссар стокгольмской уголовной полиции, он неплохо соображает и за годы службы не растерял сочувствия к жертвам. Его очередное дело- резня в пригороде. Некто сперва убил мужчину в спортклубе, а потом поехал к нему домой и перерезал всю его семью - жестоко, с размахом, не стесняясь в проявлениях ярости. В живых остался лишь юноша-подросток - он изранен, но временами приходит в себя. Парнишку необходимо допросить, ведь где-то живет его старшая сестра и, возможно, ее жизнь тоже в опасности, раз кто-то озаботился намерением изничтожить все семейство. Но как провести допрос, не травмируя подростка? Доктор предлагает гипноз.
Приглашенный гипнотизер по имени Эрик - мастер своего ремесла. Он вводит парнишку в состояние гипнотического транса, расспрашивает о событиях того жуткого вечера... и получает не менее жуткие ответы. В этот момент кажется, что все ясно и дальше трепыхаться незачем - ан нет, это только начало...

Завязка событий интригующая - сразу проявляются составляющие жесткого современного триллера.

Жести и жути хватает, в измышлении преступлений и их описаниях авторы порезвились на славу.

Манера изложения типична для большинства скандинавских авторов - неторопливая, сдержанная, благодаря которой повествование (в моем восприятии) кажется окрашенными в сероватые тона.
Главы о расследовании (а впоследствии и о двух расследованиях) затянутыми не назовешь (они неспешны, да, но не затянуты), а вот некоторые эпизоды главы с воспоминаниями Эрика о событиях десятилетней давности я еле осилила - вроде важная для сюжета информация, но столько лишней тягомотины... После этого, впрочем, повествование весьма оживляется, а там уже и до развязки недалеко.

Не скажу, что это шедевральный триллер, но в принципе довольно неплохо.
И сам Йона Линна мне понравился, так что буду читать и следующую книгу.

Тоже понравилась вся серия! Только вот нет продолжения на русском языке, а последняя книга заканчивается ну очень загадочно