cat_traveller

6 сентября 2016 г. 18:12

Многие знают, что эта книга вышла из-под пера автора очень известной статьи про "ленивую маму", что гуляет по интернету, она и послужила основой и толчком для возникновения книги.
Сейчас я высказываю свое личное мнение, основанное на многих прочитанных книгах о воспитании и собственном опыте, который мне очень нравится, несмотря на его неровности и огрехи)
Я хочу сказать, что мне очень понравилась та статья, когда я впервые на нее наткнулась, она была свежей и даже отрезвляющей, которая помогла мне понять, что я двигаюсь в правильном направлении, ибо такую "лень" я себя позволяла, но испытывая при этом некое чувство "неправильности". Сейчас, получив опыт и почитав чужие истории, я поняла ГЛАВНОЕ - нет верного механизма, есть только ваше восприятие и ваш ребенок, непохожий ни на кого. Вы можете прочитать кучу советов и какие-то использовать, какие-то раскритиковать, и это нормально.

Мне понравился общий посыл книги. Он о том, что не нужно "душить" детей своим вниманием, привязывать их к себе и жить их жизнью. Любите себя, будьте немного эгоистом и дайте ребёнку свободу, которую вы можете ему дать, не связывайте стереотипами и условностями. Будьте открыты для нового опыта, не опираясь на то, как воспитывали в детстве вас. Вообще, зашоренность сознания - бич нашего общества.
Мне не понравилось, что книга написана сухим и где-то даже "профессиональным" языком, ведь Анна Быкова - психолог. Несмотря на примеры и диалоги, книга не становится более живой. А второй минус - вода-вода, книга раздута. Автор мусолит свою статью и так и эдак, размазывая одну мысль, рассматривая ее со всех возможных точек зрения: одежда, еда, горшок, школьная домашка, сборы куда бы то ни было. А говорит она только об одном - обучении осознанной самостоятельности.

Ну и данная картинка встретилась в книге трижды... почему-то) А ещё "ленивая" мама носит пучок, по-любому)

картинка cat_traveller

Мы разные люди и разные книги находят отклик в нашем сердце и коррелируют с нашим мировоззрением.
Например, мой муж остался в восторге от книги Найджела Латта - Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума . А меня она ну совсем не впечатлила.
Я же очень люблю такие книги-рассказы о собственном опыте, к примеру, Екатерина Мурашова, Все мы родом из детства или Екатерина Кронгауз, Я плохая мать? и 33 других вопроса, которые портят жизнь родителям .

Вот такое впечатление, а за книгу автору спасибо!

Сейчас модно окружить ребёнка всевозможными делами: рисование, единоборства, шахматы, плавание и т.д. и ребёнок на все это ходит, у него нет свободного времени, чтобы самому решить чего он хочет, а это очень важно. Мне понравилась рецензия,

Спасибо)
Об этом тоже в книге есть - дать ребёнку возможность выбирать, прислушиваться к нему и уважать его желания. Не живите за него, живите вместе с ним.

Полезный отзыв. И спасибо за приведённые книги других авторов по этой теме, обязательно воспользуюсь Вашей рекомендацией.

отличный отзыв! спасибо