6 сентября 2016 г. 16:27

Первую книгу о Трейси я прочитала пару лет назад, в другом оформлении, а совсем недавно узнала о том, что это серия книг. Как только увидела продолжение "Дневника Трейси Бикер", заказала и прочитала за два дня. Книжка совсем маленькая, в новом оформлении примерно 170 толстых иллюстрированных страниц. Оранжевое (и, как я понимаю, старое) издание нравится мне гораздо больше. Но содержание от этого не страдает:)

Итак, книга написана от лица девочки Трейси, живущей в детском доме ("Мы все называем его Свалкой"). В школе, где учится девочка и остальные дети-сироты, готовится Рождественский спектакль по повести Диккенса "Рождественская пень в прозе", в котором Трейси выбрана на главную роль - она должна сыграть старика Скруджа. Но Трейси - ребенок со сложным характером, её придется держать себя в руках, не устраивать истерик и не поддаваться на дразнилки от Жюстины Литллвуд, ведь она просто обязана хорошо сыграть в этом спектакле - на него придёт её мама! Она выкроит время между съемками, фотосессиями и интервью, ведь она знаменитая кинозвезда. И не важно, что там говорит Жюстина Чтоб-Ей-Провалиться-Литллвуд...

Я люблю читать книги о Трейси Бикер. Она ребенок со сложным характером, избивающая своих врагов, никогда не плачущая (просто иногда бывает аллергия), такая сильная. Она легко рассказывает о том, как живут дети в ожидании своих родителей, как они тяжело переживают свое одиночество и как пытаются с ним справиться. В этой доброй книге у Трейси Бикер есть друзья, которые поддержат её в самый важный момент, социальные работники, с пониманием относящиеся к ней, любимая учительница и, конечно, Кэм, которая готовится стать для Трейси приемной матерью.
Я определенно советую прочитать серию о Трейси Бикер, такую легкую и трогательную. Жаклин Уилсон пишет книги для девочек-подростков, но я думаю, что они подойдут практически для любого возраста. Благо читаются они легко и несут в себе довольно серьезный посыл. Добра всем:)