SvetlanaKepman

6 сентября 2016 г. 14:29

С одной стороны все как обычно - попаданка из нашего мира в мир магический, которая начинает учиться в Магической Школе Кудесниц и куда ж без крутого мужика в таком сюжете. Но забавно какая здесь магия, она так или иначе связана с рукоделием. Студенты вышивают, шьют, делают обувь и прочее. Это наверное самый тяжелый магический универ, который мне встречался. Я когда-то в школьные годы вышивала, вязала и на машинке даже как-то брюки себе сшила, но сейчас бы мне терпения не хватило на такое. И Варя, главная героиня, того же мнения. Как я ее понимаю.)) Хотя бою в Школе тоже учат, студенты сражаются с помощью иголок и клубков. И еще интрига в том, что ГГ через год должна вернуться в наш мир. Сможет ли все бросить? Но я перескочила чуток вперед.

Из аннотации я подумала, что это будет история про милую, скромную девушку для которой добро на первом месте. Хм, я даже думала, что она будет великодушно прощать тех кто будет делать ей гадости. Но в самом начале на нее со спутником нападают грабители, которых она оглушает и предлагает ограбить. Они ведь грабители и с ними так поступать можно.)) Какая она хорошая девочка оказывается. Не такого я ожидала учитывая аннотацию, но меня такое отличие даже насмешило по-доброму. Дальше больше, руки у нее время от времени так и чешутся чтобы дать пощечину или просто кого-нибудь побить. В начале у меня было неоднозначное к этому отношение, но в конце концов ее страсть к рукоприкладству (хоть чаще всего в мыслях) я стала воспринимать в некотором роде как своеобразную шутку. Вообще странно, что при такой ее вспыльчивости она и правда порой слишком добра к некоторым особах, которых жалеть то и не стоит.

Главный герой, Ирас, крутой мужик и боевой маг в начале вызывал у меня недоумение. С какой вот стати ему обращать внимание на Варю, которая все же достаточно обычна. Но тем не менее он проходу ей не дает и ведет себя властно. Я даже думала, что может на него наложили какое-то любовное проклятие или он выпил приворотное зелье, но первой увидел ее, а не того кто хотел в себя влюбить. Тогда бы это объяснило его страсть и преследование Вари. Кстати любовная линия, главные герои, а так же Варя постоянно влипающую в неприятности и злого по этому поводу Ираса напомнили мне "Академию проклятий" Звездной. Так что кому понравилась первая книга АП и эта книга уверена придется по душе и наоборот.

Несмотря на некоторые шероховатости и в некотором роде не слишком правдоподобного мужчину (но я не против таких. Риан Тьер по мне вполне себе ничего) мне книга понравилась. В данном жанре логика у меня на втором месте, самое главное, чтобы было интересно читать.

Мой канал на ютьюб