lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

6 сентября 2016 г. 12:52

После феерического выступления сборной Исландии на Евро я мысленно сделала себе пометку прочитать в этом году хоть одну книгу про эту страну, поскольку поймала себя на мысли, что никогда о ней ничего художественного не читала. Полезла на ЛЛ и с удивлением обнаружила, что я такая не одна - таки книг с тегом Исландия раз-два и обчелся. Тут я вспомнила, что вот-вот должен выйти этот роман, и после выхода, не откладывая в долгий ящик, купила и приступила к чтению.

Погружение в Исландию первой половины XIX века выдалось впечатляющим. Бедные хутора, люди работают на земле, слуги согласно странной традиции раз в год меняют место работы, высокая смертность, много детей, суровая природа, все друг друга знают, близкородственные браки и все такое. Именно вот эти описательные моменты подкупали своей достоверностью, посвящали в быт и нравы. Самое адовое, конечно, имена и топонимы - честно говоря, в памяти не отложился ни один, слишком для меня это сложно.

Сама же история пронизана этой вечной скандинавской извращенной мерзостью. Служанки спят с хозяевами, хозяева ни во что не ставят чувства своих работниц, сегодня к одной в постель юркнул, завтра к другой шмыгнул. Служанка себе уже там великую любовь придумала, а ее оп и на место - будешь под шестнадцатилетней писюхой ходить да распоряжения ее выполнять. Потом подманит лаской, поимеет, а на следующий день вновь пошлет. А в один прекрасный день вообще выгонит голую на мороз, и делай что хочешь. А шестнадцатилетняя тем временем за молодого замуж хочет, а не за хозяина, а молодой таки горячий исландский парень, брутальный, агрессивный, и за свою любовь порвать готов. Так и выходит...

Начинается история с того, что Агнес, вместе с двумя подельниками осужденную на смерть за двойное убийство, перевозят с одного хутора на другой, где она будет жить, дожидаясь казни, поскольку в Исландии нет тюрем. Повествование перемежается вставками реальных исторических писем и документов (как сислуманн заказывал из Дании топор, перечень изъятых вещей осужденных и т.д.) Но за полгода или около того, прожитых на ферме Йоунссонов, Агнес успела рассказать им всю историю своей жизни, параллельно не ропща работая, и обитатели фермы вместе с преподобным поверили ей и простили. Думаю, для нее это было важно.

Я себе тоже эту новинку отметила и в рамках ВС собралась обязательно прочитать. И как только прочитаю дополнительно вернусь к твоей рецензии книгу обсудить:)

в рамках чего-чего? ))
давай, она интересная, хотя имена и названия - полная жесть

Вокруг света.
Могу себе представить, я их вулкан в жизни не забуду, хоть и не произнесу:))))

Имена один раз запнулась на дальнем родственнике, а так вполне себе читаемые, но произносить их всех как скороговорку для улучшение дикции - это было бы хорошо. А вот названия мест особо вдохновляли, вслух ни за одно бы не взялась:)))

Кстати, про день смены хозяев, с чего это он странный? Пока Петр, если я сейчас точно помню, вето на это дело не наложил в России был для смены хозяина юрьев день. Тоже уходили кто хочет к кому хочет, так что практика имелась, только рано была задушена ради политики:))

Книжка, конечно, в плане познания быта - хороша:)

И опять интересно)

могу тебе на встречу принести )

Я же ещё "Я ещё я танцую" жду от тебя)
Хотя давай обе)

Хорошо, сегодня отложу.

Ханна Кент

Что-то имя у автора не исландское.

Автор австралийка, но с источниками явно много работала и по Исландии каталась.