6 сентября 2016 г. 12:35

Литературное лицо эпохи меняется по прошествии времени зачастую весьма кардинально. Всем нам период начала XIX века помнится в первую очередь глыбами имён Батюшкова, Жуковского, Пушкина. Но для широкого круга современников одним из наиболее читаемых авторов был Василий Трофимович Нарежный, которого и современная критика зачастую рассматривает как прямого предшественника Гоголя (сюжет повести "Два Ивана" был напрямую позаимствован Гоголем для "Повести о том, как поссорился Иван Иванович и Иваном Никифоровичем").
Писал он много и весьма объёмно: чего стоит хотя бы тот факт, что популярнейший и запрещённый впоследствии цензурой его роман "Российский Жилблаз" состоял из шести томов, последний из которых так и не был окончен. Одним из самых известных его романов и был "Бурсак".
Любителям исторической прозы не стоит обманываться тем, что действие романа происходит в столь важный исторический период как борьба украинского казачества за независимость от Польши, так как временное отнесение действия весьма абстрактно: имена всех героев вымышлены, бытовые подробности минимальны. Вальтерскоттовская схема исторического романа, отголоски которой можно здесь отыскать, всё таки не стала центральной.
В первую очередь, это роман авантюрный, и любой читатель, имеющий хотя бы минимальный опыт прочтения подобной литературы, встретит здесь давно знакомые черты: прекрасный юноша, несомненно благородного происхождения, о котором сам не ведает, волею судьбы попадает в самые невероятные ситуации, из которых всегда выходит победителем, храбростью своей дослужившись до приближённого самого гетмана. На пути ему попадаются многочисленные "волшебные помощники", любящая девушка, которую он спасает от всяческих опасностей. И, конечно же, невероятное количество "роялей в кустах": предводитель жестоких разбойников оказывается старым товарищем, на пути то и дело в самый нужный момент встречаются давно потерянные родственники.
Действие движется по кольцевой структуре: герой по сути повторяет судьбу своих родителей, о которой нам становится известно в финале, но попутно исправляя все ошибки и несправедливости прошлого. Всё это приправлено юмором (особенно сцены жизни в бурсе) и, конечно же, счаcтливейшим финалом.
В целом, роман можно порекомендовать в качестве лёгкого чтения, он станет приятной альтернативой современной массовой литературе. Особенyо интересен он будет для тех, кто захочет увидеть литературу начала XIX века с точки зрения читателя того времени и убедиться, что, в сущности, не так уж многое поменялось в предпочтениях широких читательских кругов.