Prosto_Yulia

Эксперт-дилетант

6 сентября 2016 г. 12:13

Будь у меня деньги, я бы скупила весь тираж этой книги, и подарила всем знакомым мамочкам. А была бы машина времени, я бы слетала в прошлое, и подарила эту книгу родителям всех тех беспомощных инфантилов, с которыми меня сталкивает жизнь. Я не знаю, то ли мне так везет, то ли проблема действительно уже приобретает глобальный характер. Рефрен "я не могу/я не знаю как/ой, у тебя все равно это лучше получится, сделай ты" преследует меня постоянно. Что самое страшное - эти беспомощные существа уже растят себе подобных.
При чтении очень чувствуется опыт автора, мысли взяты не с потолка, идеи опробованы и они работают. Первый раз я пробежалась по верхам, второй раз уже читала более вдумчиво. Основной посыл - доверяйте ребенку, не прикрывайте свой эгоизм якобы заботой о дитятке, дайте ребенку свободу, но будьте рядом. Ленивая мама из этой книги - не та, что тупит весь день в соцсетях, пока ребенок пытается сам себя занять. Ленивая мама сознательно перекладывает ряд решений и действий на ребенка, для его пользы больше, а не для своей.
И хотя бОльшая часть вопросов касается дошколят, как-то - приучение к горшку, к самостоятельному засыпанию, к уборке игрушек, я очень и очень рекомендую ее всем родителям, независимо от возраста. Маст рид, однозначно.