6 сентября 2016 г. 11:35

Странно оценивать дневники, мол, «семь из десяти, описания бедные, эмоции передал норм», когда человек просто записывал свои мысли в потрёпанную тетрадочку, которую бережно прятал от друзей из НКВД где-нибудь под матрасом. Куда проще поставить вопрос «стоит ли читать» - не стоит.
Не стоит потому, что вы не откроете для себя ничего нового (за исключением очевидного факта, что на БАМе всюду царили безалаберность и разгильдяйство). Описаний быта или духа эпохи в книге практически нет. Ивана Чистякова насильно призвали на БАМ, куда он не хотел, охранять заключённых, которые тоже туда не хотели, с другими охранниками, которые хотели, потому что на более квалифицированную работу они не годятся. Вот в этом водовороте крутится Чистяков, равноудалённый и от заключённых, и от других охранников, скучая по дому и страдая от подневольного положения.

Представилась Каретно-Садовая, шум трамвая, улицы, пешеходы, оттепель и дворники скребками чистят тротуар. Представляется до боли в висках. В жизни осталось пробыть меньшую половину. Но эта половина скомкана БАМом. И никому до моей жизни нет дела. Чем обрести право распоряжаться своим временем и жизнью?

Чтобы не быть подмятым БАМовским бытом, Иван заводит дневник вот с такими заметками. Пишет туда каждый день, рисует, пробует писать социалистические рассказы. Сперва думаешь, что автор излишне драматизирует для командира взвода охраны, которого призвали всего на год. Только год закачивается, а увольнения всё нет. А после заканчиваются и записи в дневнике – теперь охраняют уже Чистякова. БАМ так легко не отпускает, и Чистяков это чувствовал.
Если хочется побыть в чужой шкуре, то вполне можно прочесть, но ничего кроме кафкианской обречённости вы по прочтении не вынесите. Я предупредил.