6 сентября 2016 г. 10:48

А кто-нибудь объяснит, каким образом эта книга не просто получила премию "Серебряный РосКон 2016", но как она умудрилась подпереть ОЛДей и подвинуть Лукьяненко, Зотова, Пехова, Трускиновскую (!!!!), Дивова и прочих?
Потому что это можно объяснить только одним — или жюри было слепо и определяло содержание книги на ощупь по форме, или же оно ничего не понимает в книгах вообще.
Потому что:
1) Автор так и не научилась пользоваться Гуглом. АРГАМАК, дорогая автор, это ЛОШАДЬ. С хвостом и ногами. Не халат. Единственное слово, которое подходит по форме к халату и на букву «А» — это АРМЯК. Ну, или я не знаю, может там был ваш любимый АРХАЛУК — женская одежда у азербайджанских народов? Надеть же на себя лошадь — это чересчур. То же самое передаю редактору вашего издательства.
2) Язык у автора традиционно канцеляритен, сленгов и ужасен. Про «пах мятой и ментолом» уже только ленивый не написал. Ментол, дорогая автор, это такое органическое вещество, которое имеет сильный мятных запах. Ментол пахнет мятой. Можно сказать, конечно, что и мята пахнет ментолом. Но оба эти товарища — что растение, что вещество, содержащееся в растении, пахнут одинаково.
3) Сюжет соотвествует языку и кругозору автора. Это даже не литнегры Панова. И уж, тем более, не Трускиновская и Зотов. Потому что сюжета тут, как такового, нет.
4) Герои картонны, тупы и ужасны. Героиня срочно нуждается в прохождении МРТ на предмет поиска мозга. Иначе как его отсуствием ее действия объяснить невозможно. Мыслит героиня всю дорогу двумя К: калькулятором и клитором.
5) Зато из всех щелей сквозит любовь к красивой жизни в понимании человека уровня «Интердевочки» или любителя советских боевиков эпохи первых кооперативов из ПГТ в Иркутской области. Конечно, очень сюжетообразующи покупки белья и описания привычек к «красивой жизни», а также все эти мышцы, платья, трусы и запахи, занимающие треть от содержания награжденного шедевра. А также бег на каблуках по «слегка облагороженному лесу» он же парк.

Короче, я так понимаю, что награда получена исключительно по результатам совокупного измерения квадратных метров лесов Амазонки, изведенных на публикацию этого вот. А больше не за что награждать-то.