Sammy1987

На самом деле нет

6 сентября 2016 г. 09:43

Сказочника-хулигана Роальда Даля очень не любят многие родители, зато любят абсолютно все дети. Все потому что Даль открывает правду о взрослых.

Вот и в книге «Данни, чемпион мира» нам откроется страшная тайна папы девятилетнего Данни. Вообще-то у Данни самый паповый папа в мире, и хоть живут они вдвоем, без мамы в старой цыганской кибитке позади автозаправочной станции, папа делает все, чтобы у Данни было идеальное детство — придумывает сказки (кстати, одна из них о нашем старом знакомом — БДВ), мастерит и запускает воздушных змеев, а по пути в школу помогает наблюдать за природой и рассказывает забавные истории о животных.

Но. Папа Данни любит побраконьерствовать в соседнем лесу. Лес этот принадлежит противному мистеру Виктору Фундукку и навредить ему вовсе даже не зло, а благо. Вот тут-то многие родители и насторожились — зачем это Даль рассказывает о таком их бедным деткам? Не лучше бы было сделать папу Данни просто охотником? А вот и нет. Уважаемые родители, рассказывайте детям правду, какой бы она не была. Объясняйте, что добро и зло не абсолютно. Обсуждайте, в чем не прав папа Данни, а в чем он молодцовый молодец. Главная задача взрослых быть друзьями своим детям, а не скучными строгими учителями, которые напускают на себя умный вид, но за минимальный проступок лупят детей линейкой по рукам.

И, кстати, книга входит в список «200 лучших книг по версии BBC», она прекрасна и улыбательна, но если Вы правильные зануды — проходите мимо.

Случайная цитата: Над входом в кирпичную кладку был вмурован небольшой серый каменный блок, на котором была высечена надпись: «ЭТА ШКОЛА ВОЗДВИГНУТА В ЧЕСТЬ КОРОНАЦИИ ЕГО КОРОЛЕВСКОГО ВЫСОЧЕСТВА КОРОЛЯ ЭДУАРДА VII». Я читал эту надпись не меньше тысячи раз. Всякий раз, когда я входил в школу, она бросалась мне в глаза. Подозреваю, что затем она там и висела. Однако ужасно скучно читать одно и то же снова и снова, и я часто думал о том, как было бы здорово, если бы на этой доске каждый день появлялась новая надпись, что-нибудь действительно интересное. Вот у моего папы это бы отлично получилось. Он бы мог каждое утро мелом писать на этом сером камне что-нибудь новенькое.

Ой, доберусь я до нее! Спасибо за рецензию)