6 сентября 2016 г. 09:37

Сюжет цикла такой: могущественный и крутой черный маг внезапно оказывается женихом девушки 16 лет, воспитанницы пансиона при монастыре. Магу за сорок, у него было много невест и еще больше любовниц, он немного возмущен детским возрастом невесты, но быстро об этом забывает (или автор). Последней невесте, я повторяю, шестнадцать, и всю книгу она бегает в коротких юбочках с торчащими панталонами и падает в обморок при виде обнаженной на три пуговицы мужской груди. Первое, что делает маг — заявляет ей, что она не может вернуться домой, потому что оказалась в компрометирующей ситуации. Они быстренько женятся, после чего два тома маг насильно пытается консумировать брак. Вернее, фактически изнасиловать девочку из монастыря он попытался в первом томе, а потом только всячески совал руки во все места и напоминал ей о том, что вот прям щас будет консумация, может даже, на обеденном столе. К концу второго тома, когда героиня влюбляется по уши, мы узнаем, что а) маг влюбился в нее, когда слушал ее рыдания после попытки изнасилования б) маг пытался ее насиловать, потому что все монашки (и те, которым по шестнадцать, видимо) лицемерные шлюшки в) а после изнасилования он пытался приучить невесту к мужскому телу, и типа так ее соблазнял. И, вообще, он не может по другому, он флотоводец и ему надо самоутверждаться, а она поставила под сомнение его авторитет.
В промежутках происходит что-то еще. Все вместе подано как «романтика и любовь».

После вашей рецензии страшно браться за какую-либо из книг Звёздной. У меня есть книги цикла "Катриона принцесса Оитлонская". Вот теперь и не знаю, стоит ли читать...
Не понимаю современную тенденцию в книгах с изнасилованием главных героинь. Хуже всего, что это пишут женщины и романтизируют это жуткое преступление.

Я читала два ее цикла - этот и Мертвые игры. Второй тоже начался с попытки изнасилования, которую позже ставшие друзьями участники объяснили как "шутку". При этом главгероиня в детстве перенесла домогательства со стороны опекуна.

При этом у нее неплохой язык, даже имеется стилизация под викторианские романы.

Да, меня тоже пугает эта тенденция, которую, к тому же, продают как романтику, а не в соотвествующих сериях с пометками.