Amid29081992

6 сентября 2016 г. 00:50

4.5 Блистательное превращение жертвы в героя

Вопреки обыкновению, начну эту рецензию с небольшого рассказа об экранизации романа.

Фильму Комната (год 2015, реж. Леонард Абрахамсон) я поставил твердые 10 баллов на кинопоиске впервые за 1,5 года. Картина поразила меня буквально всем! Я смотрел её, как завороженный! Прилип к экрану, не мог оторваться до конца! Атмосфера замкнутого пространства воссоздана режиссером настолько шикарно, что у меня несколько раз было ощущение, что я заперт в комнате вместе с Джеком и его Ма. Какое дикое напряжение было у меня при просмотре! Какое искреннее переживание было за героев! Как жутко хотелось, чтобы у них всё было хорошо! Одно из редчайших произведений, в которых действительно ждешь хэппи энд и не хочешь быть обдуренным, как в фаулзовском Коллекционере, например.

Отдельные слова хочется сказать об актерах! Конечно, Оскар Бри Ларсон за лучшую женскую роль заслужен по праву, играла она шикарно, показала максимум своего сценического таланта! И всё же отдельные слова восхищения хочется сказать исполнителю роли Джека – Джейкобу Тремблэ. Как девятилетнему мальчику удалось вжиться в столь сложную роль?! Как он так виртуозно смог показать эмоцию страха и надежды?! Потрясающе! До мурашек! Кино в любимое навсегда!

Ещё несколько слов о сюжете: вроде довольно избитая тема – выживание человека в экстремальных условиях, замкнутое пространство, несколько попыток побега, освобождение, жизнь после. Шаблонно вроде, да? Добавьте сюда восприятие сложившейся ситуации глазами ребенка и на минутку вспомните, что это частично реальная история, у героев есть прототипы. Вот тогда всё станет гораздо интереснее!

Непосредственно о романе. Для меня было неожиданностью, что написано произведение в основном от лица Джека. Я думал, что книга представляет собой мемуары его матери ( автор всё-таки Эмма Донохью. Мне изначально думалось, что вещь эта автобиографична, но я немного ошибся ) Поэтому сначала очень тяжело было вживаться в детский стиль мышления и речи.

Да и знаете, когда фильм настолько сильно впечатлил, сложно ожидать, что книга окажется лучше. И всё же я вчитался в такую форму повествования где-то в начале второй трети книги. Мне действительно стало интересно. Конечно, того эффекта потрясения и сюжетной новизны не было, но удовольствие от чтения я получал. Всё-таки книга шла не на одном дыхании, как написано в одном из отзывов на обложке бумажного издания, прочитывал где-то по одной главе в день. Я особо и не ожидал простого чтения, заранее зная сюжет, но по динамике развития фильм, конечно, выигрывает, смотрится он действительно на одном дыхании.

А если немного подробнее о стилистике, то написана книжка довольно контрастно. Некоторые мысли и метафоры Джека кажутся забавными, над ними неподдельно смеешься, некоторые остроумными и очень даже логичными, если вдуматься. Ну а некоторые трогают чуть ли не до слез. Воспринимается такой текст хорошо, если получилось «войти в струю». Напрашиваются параллели с образом мышления героя прекрасного романа «Жутко громко и запредельно близко». Вот если Вам манера письма Фоера понравилась, смело беретесь за Комнату.

Теперь немного о том, почему вообще я захотел прочесть эту книгу. Ну, во-первых, меня настолько поразила эта история, что просто захотелось погрузиться в её атмосферу еще раз. И автор смогла снова с головой окунуть меня во все круги ада, которые прошли главные герои романа.

Была и вторая причина – я надеялся, что в книге более подробно расскажут о жизни Джека и его мамы ПОСЛЕ. К сожалению, всё ограничено объемом, который показали в фильме, это главный минус произведения, за который я и снизил общую оценку. И всё же очень хорошо, что в фильме, и в книге, совпадает финал, он оставляет хорошее настроение после прочтения.

При всём драматизме сюжета книга эта очень жизнеутверждающая. Она о борьбе, о вере, о надежде, о взаимной любви матери и сына. Такие истории показывают, что не стоит отчаиваться, надо жить дальше, двигаться вперед, многие наши проблемы просто смешны по сравнению с тем, что пришлось пережить некоторым людям. Они справились, значит, и мы сможем!

Очень интересен и в то же время ужасен потусторонний взгляд на проблему. Поражаюсь тупости репортеров, которые брали интервью у мамы Джека, поражаюсь жестокости родственников, которые так и не смогли принять «новых», заново родившихся членов семьи. Удивляюсь странностям некоторых обывателей, которые пытаются рассуждать здраво на эту тему, стремясь в чём-то обвинять мать Джека и пожалеть мальчика. Этот ребенок – очень счастливый человек, ведь в его жизни было главное – любовь, благодаря которой он смог выжить.

Вот представьте. Первые 5 лет жизни Вы провели в крохотной комнатке, где телевизор был единственным готовым развлечением. В остальном Вашей маме приходится «рисовать» окружающий мир, доступный для понимания хрупкой детской психике. Где-то нужно было фантазировать, где-то обманывать, где-то упрощать, где-то сдерживаться, где-то, наоборот, отпускать ситуацию на самотек. И ведь эта удивительная женщина справилась, она победила, она жертва, превратившаяся в героя, браво ей!

Читайте эту книгу, она прекрасна! О многом заставляет задуматься, вдохновляет, позволяет посмотреть на мир под совсем непривычным углом, многое переоценить.
После книги обязательно посмотрите фильм, оба произведения отлично дополняют друг друга. Ну и, конечно, любите своих детей и матерей. Родительская любовь творит чудеса, об одном из которых нам и поведала автор этой истории!
8,5/10.

П.С. о психологизме в романе я еще немного порассуждаю, проводя параллели между своей жизнью и сюжетом произведения в личной истории, которую выложу чуть позже.

VictoriyaX Огромное спасибо за отличный подарок в виде долгожданной бумажной книги и прекрасное начало литературной осени! Роман по-прежнему остерегаюсь советовать именно тебе, об остальном написано в рецензии)

спасибо! Очень интересно. Жду историю

Это будет еще сложнее, чем с рецензией, но скоро уже сяду писать:)