Pepperonipam

5 сентября 2016 г. 22:08

Даже не знаю с чего начать.
Да и собственно, что писать, я тоже не знаю.
Начну с того, что обложка книги абсолютно не соответствует истории.
Глядя на эту мультяшную руку держащую какой - то таинственный медальон, я предполагала, что это детская книга о ребятах, которые попали в страну троллей, ходят разгадывают загадки, пытаются перехитрить глупых монстров и в конце концов спасают всех и вся, а тролли становятся добрыми и все вместе они взявшись за руки кружатся в хороводе счастливой концовки.
Но нет, нет, нет и ещё раз нет.
Вас ждёт достаточно лёгкий язык, который пытается ввести Вас в заблуждение, но когда Вам встретится первая мерзота, то станет ясно, что всё далеко не так просто.
У этой истории два автора, что мне кажется очень заметно, потому, что достаточно приятный, увлекательный детский сюжет наполнен отвратительными, мерзкими деталями, вроде засохших болячек у края губ и кучи кровянистых кишок у дома, я так и вижу как один из авторов сидит печатает очередную главу, наполняя её забавными шуточками троллей, пытается навести своих героев на верный путь, отправив их в увлекательно путешествие, описывает первую влюблённость и тут врывается второй автор и "КРОВЬ, КИШКИ, РВОТА, СМЕРТЬ, ПЛОХИЕ СЛОВА, МВУХАХА).
У меня как - то даже не сложилось каких - то впечатлений, могу сказать лишь то, что я хотела скорее закончить, потому, что несмотря на постоянную движуху (уж поверьте, сюжет не стоит на месте, всё бегом - бегом), мне было скучновато, наверное потому, что в общем, вся история похожа на какую - то спонтанную выдумку, историю у костра, которую рассказчик выдумывал на ходу, дабы испугать и развлечь слушателей.
Не прочувствовала я там какого - то мира продуманного, не хватило мне... ничего мне не хватило, любовная линия скомканная, хорошая задумка мира троллей не достаточно развита, финальная битва с боссом, тоже какая - то быстрая, я даже не успела понять, что всё закончилось.
Но и не сказать, что мне совсем прям таки уж не понравилось, читабельно и я думаю, что книга определенно найдет своего читателя, лично мне кажется, что в особенности среди любителей шведской литературы (хотя у шведов я читала пока лишь одну книгу "Впусти меня", но мне кажется, что есть что - то общее в атмосфере этих двух книг).
Как итог: мне всё таки больше не понравилось, чем понравилось.