russian_cat

Кошачий взгляд на книги

5 сентября 2016 г. 21:44

4.5 Веселый Достоевский

Скажите мне только одно и успокойте меня: я в настоящем сумасшедшем доме или нет?

Абсолютно спонтанно взявшись за "Село Степанчиково", я неожиданно открыла для себя совершенно другую сторону творчества Достоевского - язвительно-ироничную. Ко всегда свойственному ему умению невероятно точно подбирать слова для выражения своей мысли и великолепному «вскрыванию» причуд и пороков отдельных представителей человечества здесь добавляется еще и гротескная "комедия положений", невероятный фарс, что делает это произведение необычным для автора, но крайне интересным для прочтения.

Здесь вы не встретите ни философских размышлений, ни бедных и угнетенных людей, ни серого Петербурга, ни даже чахотки и эпилепсии. Напротив, вас ждет деревня, лето, привольная и обеспеченная жизнь и... вечный праздник бессмертного идиотизма. Потому как на страницах этого небольшого романа Достоевский собрал целую галерею образов, один другого краше, так что не знаешь, то ли смеяться, то ли плакать.

Повествование ведется от лица молодого человека по имени Сергей, который получил от своего дяди Егора Ильича довольно странное письмо с просьбой как можно скорее приехать, чтобы жениться на гувернантке его детей. Согласитесь, тут уже из одного любопытства стоило поехать, что племянник и делает. Но попав в Степанчиково, он видит не столько усадьбу достойного помещика, сколько некий парад уродов на дому.

Маменька-генеральша с толпой собачек и приживалок, дальний родственник с далеко идущими планами по устроению собственного благополучия, лакей-литератор, помешавшаяся от внезапно свалившегося богатства и всеобщего внимания перезрелая девица... И, конечно, сам дядя, добродушный и мягкий человек, идеалист, видящий во всех вокруг исключительно хорошее, которым каждый может управлять, как ему вздумается. Егор Ильич решительно ни за кем не хочет признавать никаких дурных наклонностей или помыслов, а если уж что и случается - то, уж конечно, виной тому никто иной, как он сам:

Оно, конечно, я виноват. Я, братец, еще не знаю, чем я именно провинился, но уж, конечно, я виноват...

А царствует надо всем этим Фома Фомич Опискин, великий манипулятор и непризнанный гений актерского мастерства. Будучи по сути своей никем (а в прошлом - шутом у старого склочного генерала), живя в доме полковника, он умудряется подчинить себе весь дом во главе с хозяином.

Представьте же себе человечка, самого ничтожного, самого малодушного, выкидыша из общества, никому не нужного, совершенно бесполезного, совершенно гаденького, но необъятно самолюбивого и вдобавок не одаренного решительно ничем, чем бы мог он хоть сколько-нибудь оправдать свое болезненно раздраженное самолюбие.

Фоме Фомичу крайне повезло встретить такого человека, как Егор Ильич. Уж тут его способности проявились в полной мере. Все вокруг заглядывают ему в рот, ожидают его одобрения, не смеют ни засмеяться, ни слова сказать, не оглянувшись предварительно на великого и ужасного Опискина.

А как же ж, он ведь образованный человек, литературой занимается. Не чета кому-нибудь там.

Сочинение пишет! — говорит он, бывало, ходя на цыпочках еще за две комнаты до кабинета Фомы Фомича. — Не знаю, что именно, — прибавлял он с гордым и таинственным видом, — но уж, верно, брат, такая бурда... то есть в благородном смысле бурда.

Надо отдать должное Фоме Фомичу - его ораторским способностям могли бы позавидовать многие. При других обстоятельствах он бы только с их помощью мог далеко пойти. Неподражаемый пафос и самоуверенность невольно заставляют людей не слишком большого ума прислушиваться к нему и видеть в нем сильную и мудрую личность. Его способность к манипулированию тем сильнее, что он и сам верит в то, что говорит - что он непризнанный, непонятый, всеми обиженный человек добрейшей души и непревзойденного благородства. А какой актерский талант! Хотела было написать "пропадает", но он вовсе не пропадает, а очень даже используется на всю катушку на благо своего обладателя.

Неужели вы не понимаете, что я, так сказать, раздавил вас своим благородством?

Фома Фомич у меня вовсе не вызывал никакого раздражения и желания поставить его на место. А над кем бы я тогда так смеялась?! Хотя остальные тоже способны подарить массу положительных эмоций, один Видоплясов с его воплями чего стоит (а как великолепно его чтец озвучивал в аудиокниге! Как и всех остальных, впрочем). Еще один из моих фаворитов - это господин Бахчеев. Так бы и слушала вечно это его ворчание.

Эх, прокисай всё на свете!

А Сережа, рассказчик наш то есть, бродит из угла в угол с разинутым ртом и пытается уяснить: это мир сошел с ума или он сам чего-то не понимает в этой жизни? Хотя сам-то он тоже недалеко от дяди ушел. Хоть и не до такой степени наивный и мягкосердечный, он из-за своей деликатности и неопытности столь же неспособен оказать хоть какое-то влияние на сложившуюся в доме нелепую ситуацию и остается пассивным наблюдателем. Хотя события и без его участия разворачиваются достаточно быстро.

Достоевский, оставаясь все же верным себе, и в этой книге нам подарит немало душераздирающих сцен со всеобщими слезами и экзальтацией, вот только здесь они настолько гротескны и театральны, что только большим усилием воли читатель может удержаться от приступа гомерического хохота. Впрочем, зачем и удерживаться? На то ведь и фарс, чтобы люди над собой немного посмеялись. Тем более, когда написано это настолько ярко, остро, живо и иронично.

А финал шикарен. И по всему видать, веселая жизнь в селе Степанчиково на этом не заканчивается... Хотя печально все это, конечно.

Интересно, интересно. )) Какой неожиданный Достоевский. При случае -обязательно.Беру на заметку. )

Неожиданный - не то слово) Возьми, возьми. Особенно аудиоверсию, это вообще шедевр))

Ален, ты просто мои мысли читаешь. ) Я и хотела аудиоверсию. А ты в чьем исполнении слушала ?)

Литвинов. Круто очень, на разные голоса, очень характерно и смешно вышло))

Иван Литвинов ? Я что-то недавно у него слушала .) Да, очень интересно. Вечером поищу аудиоверсию в его исполнении.

Кажется, да) буду ждать твоей реакции)

А вот представляешь, я до сих пор его не читала :( В колледже ПиН только начинала и бросала

Представляю, почему же нет)
Сама после школы к нему не очень относилась. В прошлом году только снова начала читать)

Мне хочется некоторые со школьной скамьи перечитать или только взять читать. Уверена под другим углом все увидится.

Почти наверняка. Можно вот хоть с этой книги начать) она лёгкая и веселая.

Достоевский весь в планах) но постепенно)

Я тебя ещё на Братьев подпинывать буду) а то мне одной страшно))

Договорились, а то я тоже никак не решусь, а надо)

Ну все, готовься)) возможно, на НГ праздники выйдет) или в ноябре-декабре.

Спишемся))

Ага)

Рискну навязаться в вашу компанию в эти сроки... )))
dcb810bed65e77cfd3bc485ea9159aa9.gif

Внезапно) какие люди и без охраны))
А как же желание сначала прочитать все прочие произведения Достоевского?;)

Не ждали!? Получите и распишитесь. ))
картинка Rudolf
Я надеюсь, что за это время осилю "Село..." и "Подростка". )) А всё остальное, что по мелочи, можно и "на после" отложить. ))

))) ну почему, просто тебя давно не было.
Хах, ну если ты до того времени не передумаешь, можно Карамазовых и на троих разделить)) в компании веселее)

Не должен. ))
Ура-а-а-а-а! ))

вечный праздник бессмертного идиотизма

Внезапно ))))

Почему?)

Ну, не вяжутся Достоевский и веселье. Совсем.

Ну вот он и это умел, оказывается)) только скрывал)

На все руки от скуки ))

Ну да, надо же разнообразие какое-никакое))

Ну, веселье в "Селе Степанчикове..." весьма относительное. То есть его, конечно, больше, чем в "Преступлении и наказании", но...
Я впервые прочел "Село..." еще в школе, лет в 16. Тогда я еще не знал выражения "danse macabre". Теперь я его знаю и хочу сказать, что Достоевский изображает именно это действо, а на смертном одре близ веселящихся - здравый смысл.

Вот мне тоже кажется, что у него скорее это действо должно быть.

Оно и есть :)

Но это не отменяет того, что читать все это довольно смешно)
Хотя сама ситуация печальная. Мрачноватый такой юмор.

Черный ))

Ну не совсем уж откровенно черный) замаскировался)

:))

Я не читала ни одной книги автора ( разве, что в школе ), правда, надеюсь, что пойму его и будет интересно. Достоевский всегда казался мне...сложным что-ли.

У него разные произведения. Можно с маленьких начать, попробовать. А восприятие после школы могло сильно поменяться и то, что не понравилось тогда, возможно, сейчас произведет впечатление. А читается он благодаря языку очень легко, даже если темы непростые.

Кончено надо попробовать) Возьму себе на заметку, когда-нибудь доберусь...

Возьми)

Спасибо за затравку, еще не читал :)

Пожалуйста) Достоевский, поднимающий настроение - это что-то новенькое)

А верю, так как читал уже "Чужая жена и муж под кроватью" :))

Ну тем более) я тоже слышала, но сама столкнулась впервые)

Читая рецензию, думал, что Вы так и останетесь при своем смеющемся впечатлении от романа, но вот как сложилось в конце :)

Хотя печально все это, конечно.

Ну у меня и было смеющееся впечатление от романа) но вот сама ситуация, конечно, печальная. Если в жизни так складывается.

С Достоевским у меня отношения довольно натянутые, но эта книга мне у него действительно нравится. Она и "Бедные люди", пожалуй.

Про себя, в принципе, то же самое могу сказать. Но надеюсь, что наши отношения исправятся в лучшую сторону)

Я тоже надеюсь, что однажды с ним подружусь :)

С помощью таких книг это можно сделать)
Хотя вот я Настю подбиваю читать "Братьев Карамазовых"))

У меня с ними не сложилось как-то, да и не только с ними.

Ну, ничего страшного. Есть много хороших авторов)
А я все ж надеюсь, что у меня с Братьями лучше сложится)

Попробуй, а я посмотрю (почитаю), как тебе роман придется, по душе или нет :)

Посмотрим, мне самой интересно)

Люблю Достоевского, даже любопытно, как я отнесусь к этому произведению. А рецензия интересная, спасибо за впечатление.

Тебе спасибо) и правда, любопытно.

ЭХ, опередила ты меня с этим его произведением. Я уже больше полугода клинья к нему подбиваю... Всё хочу в связке с "Господами Головлевыми" прочитать.
Рад, что понравилось!!! И спасибо за положительные эмоции от чтения. ))

А как-то спонтанно вышло, увидела аудиоверсию и решила послушать)
Положительных эмоций стало еще больше благодаря классному чтецу))
Тебе спасибо)

Понимаю про спонтанность. У меня эта спонтанность целый месяц правит бал. Я доволен!
Жаль, что я никогда не познаю и не оценю в полной мере этот формат "общения" с книгой.

У меня 50/50, запланированное и то, что захотелось "вотпрямщас")
А я что-то в последнее время начала ценить. На чтение времени поменьше стало, а вот слушать можно по дороге или пока что-то механическое делаешь, что не задействует мозг) правда, есть побочный эффект: когда потом начинаю читать обычную книгу, иногда вместо моего внутреннего голоса ее у меня в голове читает чтец из аудиокниги)))

Классно, когда всем заправляет равновесие. ))
А у меня всё наоборот. Я время перестал ценить. И времени на чтение стало побольше. ))
Эх, а я не могу так, не могу...
Это же классно. Только представь, как интересно будет твоим детям тебя слушать, когда ты будешь читать им разными голосами!!!

Ага, стараюсь, чтобы так было)
Мне кажется или ты прочитал мою фразу с другим смыслом?) Я имела в виду, что в последнее время начала ценить книги в аудиоформате.
Интересная формулировка - "время перестал ценить". Можно узнать, в чем это выражается?
Отвлекаешься? Или раздражает "голос в голове"? Или просто не хватает "шуршания страничек"?))
То, что у меня в голове книга читается разными голосами, еще не значит, что я сама так смогу)) для этого все-таки определенный актерский талант нужен. Я могу копировать чьи-то интонации, передразнивать и т.п., но вряд ли бы меня хватило на целую книгу:)

Возможно.
Да, зачастую они помогают сэкономить время на чтении и увеличить кол-во "прочитанных" книг.))
Раньше я старался сделать как можно больше за отведённое время и по максимуму разнообразить свой досуг, максимально заполнить свободное время. А в последнее время этого желания стало меньше. Могу долго ничего не делать, лежать на диванчике и читать. Или смотреть фильмы.
Я в большей степени визуал. У меня не получается усваивать текст в полной мере, когда я слушаю аудио-формат. У меня воображение лучше работает, когда я читаю, а не слушаю. Я теряю нить повествования, когда слушаю.
И отвлекаюсь. И раздражает. И не хватает "шуршания страничек".
Естественно не значит. Но "А что? А вдруг?" )))

О, это мне знакомо. Хотя я, по-моему, была такой всегда)) лежать на диванчике и читать - это мое все))

Я теряю нить повествования, когда слушаю.

У меня, кстати, тоже так было раньше. До этого года. А сейчас что-то изменилось и стала слушать с удовольствием) хотя аудиалом в значительной степени и до этого была. Так как не люблю смотреть на человека, ориентируюсь больше на голос и интонации; во время фильма часто отворачиваюсь от экрана - ориентируюсь, опять же, на голоса героев и музыку (хотя стараюсь от этой привычки избавиться).
Но "читать глазами" я, конечно, тоже больше люблю))
Ну, это только на личном опыте проверять))

Моё тоже. Только раньше как-то по-другому было или воспринималось иначе. А может времени проводил меньше на этом самом диванчике. ))
А во мне эта "неприязнь" неискоренима. Я себя знаю в этом плане хорошо, поэтому со стопроцентной уверенностью могу сказать, что аудио-формат я никогда "читать" не буду.
Разобрались. ))
Это да! ))

Ну, возможно, раньше ты считал, что не стоит тратить на это много времени, а сейчас решил: почему бы и нет, если хочется?))
Или были другие интересы, которые это время занимали, а сейчас они ушлиотошли на второй план. Или просто настроение такое, когда шевелиться не хочется.
Последний вариант особенно часто у меня бывает))
Ну не будешь так не будешь. Многие люди не любят аудиокниги по разным причинам, что ж теперь)

Интересы, много освободившегося времени и настроение. Вот! ))
С последним вариантом я тебя прекрасно понимаю. Это непоколебимо... Это в крови...
Ничего. ))

Ясно) это бывает. Почему бы и не потратить освободившееся время на то, что нравится? Главное, чтобы передоза не наступило)))
Это да..)