panda007

5 сентября 2016 г. 20:06

3 Бодрый винегрет

Роман мог стать замечательным, остановись автор на середине. Или сосредоточься на главных действующих лицах, прорисовке их характеров, мыслей, мотивов. Но нет... И вот крепкое поначалу повествование начинает расползаться по всем швам, от количества персонажей рябит в глазах, огромная страна сужается до размеров коммунальной квартиры, где все спят со всеми на протяжении нескольких поколений. Потерянные родственники находятся волшебным образом, будто мячик или катушка ниток, закатившиеся под диван. Смерти переживаются и забываются стремительно. Семейные тайны раскрываются и скелеты с громким стуком вываливаются из шкафов. И все - вот удивительно - оказываются неплохими людьми, правда, со своими тараканами. Иногда дикими и кусачими.
Всё это ужасно напоминает сериал, временами бразильский. Плачут все богатые, бедные, больные, здоровые, найденные потерянные, впрочем, недолго и не очень всерьёз. Богатые выглядят получше - бедные частенько оказываются бедны и духом тоже. Голос крови здесь решает всё, а социальные условия, так, мелочи жизни. Чтоб читатель не заскучал, на периферии сюжета маячат лесбиянки, секс втроем и активно обсуждаемая ныне 57 школа. Полный винегрет.
При этом роман написан бодро, читается мгновенно и придется по вкусу большой части женской аудитории. А что, сериалы тоже многие любят. Главное, не относится к роману серьёзно. Достоверности в нём столько же, сколько в иронических детективах Хмелевской, зато утешительности - как в трех упаковках персена.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона"

Неужели все тут так плохо ?) Я вот нацелилась на этот роман, но при этом не люблю ни сериалы, ни иронические детективы.)

Ну, это ещё неплохо:) Опять же дело вкуса:) Для меня просто многовато того, за что я терпеть не могу бабскую литературу. Не женскую, а именно бабскую

Эх, дело в том, что я тоже ее терпеть не могу. )) Но книгу попробую, хотя -бы потому уже становится интересно: среди массы положительных отзывов вот такие нейтральные. )

ОК, жду результата:)))

Ну, слава Богу, среди моря ми-ми-ми и розовых пузырей одна дельная рецензия.
Прекрасная книжка для проветривания мозгов: прочитал, развлёкся, через месяц не сразу вспомнишь, о чём она... у таких книг своя вполне достойная ниша - наша голова тоже имеет право отдохнуть. Но конечно, это ни разу не литература, одной лишь увлекательности для этого не достаточно - так же как не превращается в поэзию журнальная статья, только потому, что её переписали в рифму.

Инна, вот что значит на одной волне! Ну все мои претензии ты высказала: и перебор героев, не сплетение, а какие-то дикие заросли из судеб, потерянных родственников, друзей детства и просто знакомых. Мир, конечно, тесен, но не до такой же степени. И хорошесть персонажей тоже раздражала.

Во многом с вами согласна. Главная моя претензия к книге - это не переисбыток "я твой отец, а я твой мать", и всё такое прочее, а претензия. Вот не будь претензии, всё можно было бы простить и с чистой совестью разгружать мозг во время чтения. И ещё ракурс на сегодняшний день очень удобный: репрессии, негламурные советские шмотки, борцы с системой молодцы, приверженци социалистической идеи - идиоты.
Вообще удивительно, что такой маленький процент негативных отзывов.