Zatv

5 сентября 2016 г. 18:51

4 Интересная постановка проблемы

Писатель, хочет он того или нет, отражает в своем творчестве менталитет своего народа. И если в «Задаче трех тел» на Земле находятся коллаборационисты, готовые помогать инопланетному разуму в ее завоевании и уничтожении человечества, то причину такой постановки вопроса надо искать, прежде всего, в истории Китая.

Опиум и сопутствующие ему войны в XIX веке унесли жизни 20 млн. человек, а всего население Китая вследствие депопуляции сократилась на 73 миллиона. Всю первую половину XX века (более 50 лет) в стране шла непрерывная гражданская война, а в 60-х еще раз Мао искусственно разжег ее огонь в виде «культурной революции». И этот груз прошлого постоянно присутствует в культуре, несмотря на все современные достижения.
Другая, всячески изживаемая, но сохранившаяся где-то на подсознательном уровне черта китайского менталитета – ориентация на Большого брата (СССР) и, прежде всего, на его культуру. И сколько бы китайская фантастика не смотрела на запад, в ее основе, все равно, лежат произведения братьев Стругацких и Станислава Лема. Так что, нет ничего удивительного, что в «Задаче…» обнаруживаются легко прослеживаемые параллели как с романом «Отягощенные злом» Стругацких, вплоть до «мерцающей» вселенной, так и с их же повестью «За миллиард лет до конца света», в части попыток прекращения исследований.
***
На самом деле, Лю Цысинь поднял весьма актуальный, но мало обсуждаемый вопрос – человечество будет бессильно перед цивилизацией, умеющей управлять размерностью пространства на микроуровне. (Почему это так важно объясняется в Истории 1 и Истории 2). Согласно теории струн, элементарные частицы существуют в одиннадцатимерном измерении. И «развернув» один протон в двумерное пространство можно, например, получить плоскость, полностью охватывающую Землю.

Именно это и сделали трисоляриане в последней надежде на спасение. Их планета вращается одновременно вокруг трех солнц, и периоды благоприятного развития сменяются условиями непригодными для жизни. Чтобы пережить неблагоприятные времена, трисоляриане научились полностью избавляться от воды в своих телах и превращаться в сухую волокнистую оболочку, складируя себя в специальных хранилищах. Но за множество цивилизационных циклов они поняли, что когда-то в их системе было 12 планет, и Трисолярис ждет участь предыдущих – поглощение одним из солнц. Поэтому поиск нового космического дома стал вопросом не просто научного интереса, а выживания.

И тут, как раз, земляне громогласно известили космос о своем существовании. Грех было не воспользоваться такой возможностью и не попытаться захватить планету просто с райскими условиями.
Но вот само завоевание строится в лучших земных традициях. Пока флот трисоляриан 450 лет будет добираться до нашей планеты, в обществе подготавливается почва для их прибытия. Сформировалась целая «пятая колонна» разочаровавшихся, считающая, что без внешнего «хищника» человечество никогда не сможет обуздать агрессию по отношению к себе подобным.

Естественно, не все согласны с этой точкой зрения, особенно, официальные власти. Естественно, предпринимаются попытки организовать всеземной фронт сопротивления завоеванию. Но это весьма непросто сделать, учитывая, что всего пара протонов могут передать через квантовую запутанность всю информацию о происходящем на Земле на Трисолярис.

В первой части трилогии Лю Цысинь не дает готовых ответов. Он только формулируют проблему, давая возможность высказаться всем заинтересованным сторонам. А уже сам читатель выберет, какая точка зрения ему кажется более правильной, или дождется выхода второй и третьей книг цикла, чтобы узнать мнение автора по этому поводу.

Вердикт. Интересный образец современной фантастики. Вполне заслуженная премия «Хьюго» за 2015 год.
P.S. Рецензия на вторую книгу цикла - «Темный лес».

Спасибо за рецензию! Я всё-таки очень надеюсь, что Цысинь к финалу трилогии обернул все к победе человечества. Не зря ведь главный герой сотоварищи в конце "Задачи..." не опускают руки, а нацелены на борьбу.

Скорее, не на борьбу, а подпольное существование в виде саранчи. В первой «истории», как раз, объясняется, почему у человечества нет никаких шансов.

Надежда умирает последней) Несмотря на безвыходность ситуации, мне автор кажется скорее продолжателем гуманистических традиций. Хотя, конечно, все может оказаться предельно безысходным. Но тогда возникает вопрос, зачем было писать трилогию. Уничтожить цивилизацию можно и в одном романе. А у человечества как раз в запасе есть время, чтобы придумать хоть какие-нибудь контрмеры.

В том-то вся и проблема, что контрмеры, кроме как договариваться с завоевателями, невозможны. Человечество перед трисолярианами – это все равно, что пещерные люди с дубинками и копьями против атомного оружия. И к тому же, трисоляриане могут заблокировать любые технологии, которые им могут помешать.

Вы меня прямо расстроили, у меня концовка "Задачи..." оставила такое чувство воодушевления, что никто ещё не сдался окончательно, и я вообще всегда верю, что человечество, несмотря на объективные преграды, в перспективе сможет справиться с любыми инопланетными вторженцами, так что субъективно всё-таки буду рассчитывать на хороший исход. Но продолжения теперь буду читать с осторожностью)