5 сентября 2016 г. 14:05

4 Жизнь как халтура, халтура как жизнь

Перед нами история рождения, жизни и смерти... одной газеты. Рожденной по непонятным окружающим причинам в 1950 г. в Риме (отец - американский бизнесмен Сайрус Отт).
История газеты рассказана устами разных персонажей, по сути, она состоит из небольших новелл о каждом из них.
Новеллы выстроены не в хронологическом порядке. Мы то в 1975 г., то в 2007, то в 1965 ...
Перед нами то старый журналист-внештатник Ллойд Бурко, который настолько отстал от жизни, что его последняя из 4х жен в открытую сожительствует с соседом, приходя навестить мужа, а он в это время пытается продать статьи ни о чем, написанные буквально от руки и посланные по факсу.
Затем появляется Сайрус Отт и "зачинает" газету, отдав новорожденную на "воспитание" супружеской паре, Лео и БЕтти, которые будут вести ее почти до 80х.
Затем перед нами то ненавидящая весь мир корректорша, то журналистка, освещающая бизнес-вопросы и являющаяся материалисткой во всем, кроме своих отношений с парнем-тунеядцем.
Короче, героев много, все они связаны не только с газетой и друг другом, но и тем, что по факту и их работа, и их жизнь является какой-то фикцией, халтурой.

Книга замечательная. Несмотря на это, я читала ее больше 3х месяцев. То есть нужно было "втянуться".