5 сентября 2016 г. 12:22

5 детям о фашистской диктатуре

До того как я прочитала эту книгу, я совершенно не знала историю Греции, не знала о том, что в ней происходило в довоенное время и какую роль она сыграла во Второй мировой войне. Поэтому, чтобы до конца понять суть событий происходящих в книге, мне пришлось немало погуглить, и узнать много новых подробностей.
Поясняю для таких как я, кто не в курсе.
В 30-х годах в Грецию пришли идеи, близкие к фашистским теориям Гитлера и Муссолини. Премьер-министр Греции Иоаннис Метаксас во внешней политике, с одной стороны, симпатизировал Германии и Италии, с другой – понимал, что Германия и Италия являются противниками Греции. При этом его режим, вплоть до атрибутики, во многом был скопирован с итальянского фашизма. Метаксас был яростным антикоммунистом, в 1936 году он стал фактическим правителем Греции и установил диктаторский фашистский режим. Коммунисты предлагали ему установить режим народной демократии и привезли Конституцию СССР для ознакомления. Вместо этого усилилось давление на оппозицию. Были запрещены политические партии, забастовки. Метаксас сам стал министром образования в 1938 году и решил, что все школьные тексты должны быть переписаны, чтобы соответствовать новой идеологии. Коммунистическая партия Греции была объявлена вне закона. За подавлением коммунизма последовала кампания против «антигреческой» литературы, которая рассматривалась, как опасная для национальных интересов. Усилилась цензура; индекс запрещенных книг включал Гете, Шоу и Фрейда, сочинения Платона, Фукидида и Ксенофонта. Книги безжалостно сжигались. Артур Кестлер, который посетил Афины в 1938 году, отмечал: «Республика» Платона была внесена Метаксасом в «список запрещенных книг» , что, по мнению Кестлера, сделало диктатуру Метаксаса «такой же глупой, как и порочной». Кестлер тайно встретился с членами подпольной оппозиции, услышав от них «ужасающие истории о жестокости полиции, особенно в случае с неописуемыми пытками в отношении одной девушки-коммунистки». Из 17 тысяч коммунистов к началу немецкой оккупации Греции уцелело не более 4 тысяч, причем 2 тысячи из них находились в тюрьмах и концлагерях на островах Эгейского моря. Была создана греческая национальная молодёжная организации, в которую призывали вступать школьников.
На фото молодые члены этой организации
картинка TanyaLazareva1996
Это к теме не имеет отношения, но меня так же заинтересовал тот факт, что в 1940-1941 годах фашистская Италия напала на Грецию. То, что гитлеровская Германия была отвлечена на "греческую операцию" повлияло на весь ход Второй мировой войны. Гитлер утверждал, что, если бы итальянцы не напали на Грецию и не нуждались бы в немецкой помощи, война пошла бы по другому сценарию. «Мы могли бы успеть до наступления российских холодов покорить Ленинград и Москву. Не было бы и Сталинграда»

Автор книги, Алки Зеи родилась в Афинах в 1925 году. На её глазах происходили все эти исторические события, и книга "Леопард за стеклом" отчасти автобиографическая, рассказывает нам на примере главных героев, как переживала все это сама автор, её мысли, чувства. Изначально книга называлась "Тигр в витрине", выйдя в 1963 году стала чрезвычайно популярна, поскольку впервые в греческой детской литературе история посвящала несовершеннолетнего читателя в политическую проблематику. Это был исторический роман, действие которого происходило в годы диктатуры генерала Метаксаса. "Тигр в витрине" был переведен на множество языков и даже был в программе учеников французских школ.

Теперь и у нас есть возможность прочитать эту книгу, за что большое спасибо "Самокату", еще одна полезная, нужная и важная книга в мою библиотеку. Эту историю стоит читать и детям и взрослым, а лучше взрослым вместе с детьми.
Она рассказывает нам о двух сестрах: восьмилетней Мелии и десятилетней Мирто, живущих на одном из греческих островов под защитой большой благополучной семьи: дедушки — великого знатока древней истории, — родителей, тети и горничной, а так же они обожают своего старшего брата Никоса, который рассказывает им фантастические истории про чучело леопарда, стоящего у них в витрине. Изначально все было хорошо и у девочек была счастливая, беззаботная жизнь, но внезапно в стране устанавливается диктатура, взрослые становятся мрачными, брат больше не рассказывает им сказок и говорит, что должен уехать воевать в Испанию, знакомых начинают арестовывать, по-сути ни за что.. Изначально девочки ничего не понимают и воспринимают все события как веселую игру, наполненную секретами и тайнами, взрослые перестали за ними следить и они могут делать все, что им хочется. Но тут Мирто вступает в "национальную молодежную организацию" толком не понимая, что это такое. Она счастлива, что её выбрали, значит она лучшая, значит она первая, её фотографии будут во всех газетах и журналах. Только вот взрослые в ужасе, что их дочь будет представлять фашистскую детскую организацию. Но запретить они ей это не могут, ведь отец тогда потеряет работу. Сама же она не осознает того, куда попала и с радостью заучивает нацистские песни и стихи. Взрослые, же её не осуждают, а очень мудро наблюдают и ждут, когда к Мирто придет осознание того, что такое хорошо, а что такое плохо. Позволяют учиться на собственных ошибках. Мелия же у нас остается, можно сказать, одна, ведь сестра целиком поглощена новыми друзьями и "организацией". Мелия учится хранить секреты, и помогает Никосу, ожидая каждый день, что "Леопард" принесет от него сообщение. В книге описывается картина, когда посреди площади пылал огромный костер, в котором сжигали все запрещенные книги, он мне напомнил схожий момент в "Книжном воре". Мелия понимает, что в костре сжигают труды древних греков, которые были невероятно дороги её дедушке.. Потому что эта литература не соответствует идеологии. Это страшно.

Хотя книга и повествует о тяжелом времени, написана она очень легко, на все события мы смотрим глазами неунывающего ребенка, который во всем видит хорошее, для которого весь окружающий мир - это игра. Поэтому книга не давит и не угнетает, в целом она очень позитивная, как бы это странно не звучало.
картинка TanyaLazareva1996

Пламенно люблю такие книги! А о войне читать необходимо. И повествование от лица детей... это всегда просто, честно и откровенно. Я бы наверное и не узнала об этой книге!( Спасибо! ^^

полностью согласна! Тоже люблю такие книги и считаю, что читать их нужно обязательно!)

Большое спасибо за такую подробную рецензию! Мне книга тоже очень-очень понравилась!