sleits

5 сентября 2016 г. 12:20

Какая странная книга. С одной стороны вроде бы и много полезных советов, с другой, эта книга - мусор, по крайней мере для русского человека, потому что половина советов не актуальна на сегодняшний день для России, а другую половину нужно адаптировать. Кроме того, автор книги льет много воды, как будто он суперзвезда и нам безумно интересно читать, какие он покупает вещи, нравится ли ему гей-парад, который он наблюдает из окна квартиры, что он ест и куда ходит. При этом он всячески расписывает себя таким олухом. Наверное, читателю, по крайней мере американскому, будет приятно,по мнению автора, увидеть, что кто-то ведет себя как настоящий дебил, попадает в глупое положение, и это должно подействовать успокаивающе, типа "не вы одни ребятки трясете коленками перед начальством, но и ваш покорный слуга", но меня это бесило. "Ха-ха, я пожал руку директору по науке в мужском туалете" - и что это должно дать читателю? А то, что автор всю книгу говорит о том как делать не надо, но он так делает, ему все сходит с рук. "А вы друзья учитесь на моих ошибках, так делать не надо, а еще вот так, вот так и вот так".
Теперь о конкретных советах. Автор говорит, что на собеседовании вы должны быть прямолинейны, честны, говорить о себе как можно больше, как есть. И будет очень круто и правильно если вы сделаете следующее, дословно: "В какой-то момент ближе к концу собеседования попробуйте сказать: «Если сейчас вы вышвырнете меня из своего кабинета, это будет лучшее событие в моей жизни»." Может у них там в Америках это и нормально, вызовет улыбку, типа "какой забавный прямолинейный парень", а у нас я представляю себе лицо российского работодателя, и отсутствие юмора здесь не при чём. Выдав такой перл вполне можно получить не менее прямой ответ: "Вы не хотите ( Вы боитесь) у нас работать? Вы боитесь ответственности? Если нет, тогда зачем вы это сказали? И что вы имели ввиду?", и тут уже с интересом можно понаблюдать за вами, как вы с размаху усядитесь в лужу.
Далее будет, как минимум, странно, если после собеседования вы отправить рукописное благодарственное письмо. Я допускаю, что после собеседования возможен обмен электронными контактами и продолжение общения, но рукописное письмо, на мой взгляд, у нас в России это глупость. Еще один совет из советов это "смотрите прямо в глаза". И тут уж точно можно сказать, что в русской культуре невежливо долго удерживать взгляд в глаза, взгляд нужно периодически отводить. У иностранных граждан такое поведение русских удивляет, они могут долго пялиться вам в глаза, подойти слишком близко, потрогать за плечо. У русских личная зона больше чем у тех же американцев и брататься с работодателем, встать в обнимку у окна и обсудить пейзаж у нас не прокатит.
По-честному, я почитала около половины, и мне хватило. Книга глупая. Если хотите советов, не тратьте время, а лучше читайте superjob.ru, там статьи по крайней мере адаптируют для российских реалий.

картинка sleits