5 сентября 2016 г. 12:07

5 Отличный викторианский детектив!

Как здорово, когда встречаешься с книгой, которую можно рекомендовать без оглядки! Это моя вторая встреча с автором, и я вновь готов ей аплодировать! Возможно, я уже немного свыкся с главным героем и стилем Энн Перри, но этот роман мне показался даже сильнее!

"Чужое лицо" Энн Перри – отличный исторический детектив. По стилю – классический английский детектив. Есть здесь и высшее общество, и респектабельные джентльмены, и добропорядочные леди, и чопорные старики со старухами. Есть здесь и нетривиальный главный герой, викторианский следователь, слегка не в себе, человек, способный ошибаться, человек, к счастью не имеющий ничего общего с ментами. Персонажи – главное, на чем фокусируется автор. Они реальны, они интересны. Чего только стоит леди Калландра! А несовершенства главного героя? Детективная линия отступает на второй план, но все равно остается основой сюжета.

Все начинается с того, что следователь теряет память, а некоего лорда забивают до смерти тростью. С одной стороны, Манку приходится мучительно вспоминать свое прошлое и пытаться исправить ошибки, которые он наделал в жизни. А когда лучше это делать, как не в момент, когда потерял память! И не этот ли момент лучший для того, чтобы понять себя и переосмыслить свою жизнь? С другой стороны, начальство торопит с поимкой убийцы.

Автор очевидно знает предмет, о котором пишет. Викторианская Англия предстает здесь и атмосферой, и характерами, и фактами. А сколько усилий было ею приложено, чтобы правильно отразить социальные нормы, привычки и обычаи того времени. Даже то, как герои нарушают правила, отражает те времена.

Русский текст выше всяких похвал – слог отличный, от него так и веет Англией девятнадцатого века.

По объему это, скорее, повесть, чем роман. Наверное, книга задумывалась как «восьмушка», которую можно сунуть в карман плаща, когда бежишь на электричку.

Рекомендую всем любителям жанра!