half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

5 сентября 2016 г. 11:35

4.5 Гвендолина Брюс Снеттертон

Такие люди, как Фрай, должны нести идеи в массы. Я уже подготовил законопроект о включении "Лжеца" и "Моав" в списки обязательной школьной литературы"
В. Милонов. Мемуары " Все мы такие и хотим одного"

Какая-то совершенно волшебная книга получилась у известного английского актера, комика, вора-рецидивиста и просто замечательного человека. Давно меня так не захватывала чья-то биография, возможно, потому что Эс Джей Эф в отличие от многих (так же интересных людей) не особо заботился о переходе человека, находящегося в лежачем/сидячем/стоячем положении, в царство Морфия от перечисления дат школьного обучения, поступления в институт, свадьбы, рождения детей и их первых слов (как будто заполняют личное дело в секретном отделе, ей богу!).
Кому и почему стоит читать автобиографию Фрая:
- Если Вы любите музыку, и испытываете ни с чем несравнимые эмоции при её прослушивании,
- Если Вы не понимаете разницу между начитанным, хорошо образованным, эрудированным человеком и интеллектуалом
- Если Вы хотите больше узнать о таком вымершем ныне явлении, как частные английские школы - рассадники содомии (нет)
- Если Вы поддаетесь стереотипному влиянию на вашу собственную оценку постыдности поступков и явлений.
- Если Вы ищите интересную английскую литературу и не знаете чьему вкусу доверится при выборе.
- Если Вы любите послушать грязные истории о первом сексуальном опыте с девушкой и мужчиной.
- Если Вам небезразличен вопрос толерантности и гомосексуальности как природного и социального явления.
- Если Вас интересуют различные способы нетривиального розыгрыша людей
- Если Вы просто любите и цените английский юмор и словесность, которые подаются легко и эмоционально.
Кому и почему не стоит читать Фрая вообще:
- Если Вы рассматриваете чужое мнение исключительно неприменимым к себе и своему "жизненному пути"
- Если Вы считаете геев и прочих "заднеприводных" ошибкой природой
- Если Вы депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга четвёртого и пятого созывов и Вас зовут Виталий.
Стоит отметить, что "Моав" лучше читать после "Лжеца" - первого романа Фрая, который, как нам постоянно напоминают, у большинства авторов автобиографичен и к которому имеется немало отсылок в тексте. Однако, совсем не обязательно. Мастерство рассказчика с колоссальным запасом не позволит Вам недоумевать от разных трудноваримых оборотов и уж точно не сведется к недосказанному "if you know what i mean".
Многие скажут: "такую книгу нужно читать только в оригинале", - и будут абсолютно правы. Но что если до оригинала ещё не дорос, а хочется уже сейчас. История же школьного грехопадения от перевода не изменится, а занимательных речевых оборотов и в данной версии как золота в бассейне у скряги Скруджа. А лучшего предлога перечитать понравившуюся книгу не придумать и Тимоти Лири в годы процветания Братства Вечной Любви.

ох, какая супер рецензия!

Спасибо! правда, сложно хоть как то соизмеримо написать о подобной книге :)