5 сентября 2016 г. 09:34

Вторая книга Кэтрин Уэбб, полностью дочитанная. И даже, можно сказать, читала с удовольствием.

Нам показана история, берущая начало в 1803 году. Брошенная кем-то девочка неопределённого возраста (около 7 лет) появляется на пороге дома, где живёт молодая девушка Элис. Та не может бросить бедняжку и берёт под своё крыло, назвав Пташкой. Сама же Элис имеет опекуна и тоже не знает ничего о своих родителях. Опекун - лорд Фокс - часто навещает Элис со своим племянником Джонатаном. Между молодыми людьми вспыхивает любовь. Но - тайная любовь, так как Джонатан помолвлен, хотя всеми силами стремится разорвать эту помолвку, а Элис... просто Элис. Не знатного рода, вообще неизвестно кто.

Далее действие перемещается в 1821 год. 29-летняя Рейчел выходит замуж за виноторговца. Пташка волею судьбы оказывается его любовницей и, впервые увидев Рейчел, поражена. Ведь новобрачная как две капли воды похожа на Элис! Которая пропала 12 лет назад, а Джонатан первый подозреваемый в пташкиных глазах. Она уверена, что негодяй убил её обожаемую подругу. И... начинается история.
Что же случилось с Элис и какова тайна её рождения?

В принципе, как я уже говорила, в отличие от остальных книг Уэбб эта читалась очень хорошо и даже скучно не становилось (я бросила и "Наследство", и Кэт Морли). Но, конечно, 600 страниц - это затянуто. Вот уже в финале развязка, всё ясно, но зачем-то следует нудная длинная история, без которой вполне можно было бы обойтись или описать её вкратце.
Но в целом мне понравилось.

Мне "Наследство" понравилось.
Есть и эта книга в планах. Надеюсь, понравится))

"Наследство" я теперь хочу как "Наследие" в новой обложке попробовать)) Всё-таки по аннотации это прям моё.

Попробуй)) может сейчас тебе понравится))