Lizabet-Ro

5 сентября 2016 г. 09:10

Группа Дятлова - гибель без мистики?

Разрезанная изнутри палатка, оранжевые лица погибших студентов, летающие над горой огненные шары… Сколько жути я читала про гибель группы Дятлова на горе Мертвецов! Как мне хотелось разгадать эту загадку! Я даже читала интервью парня, который в последний момент не пошел в гору из-за радикулита. Помню, еще тогда удивилась – надо же, приступ радикулита в 18 лет! Не может такого быть!

Объяснений массовой гибели студентов опубликовано за полвека очень много. Там и иностранные шпионы, и испытания какого-то сверхсекретного оружия прямо над горой, и вихри враждебные, которые веяли над ними и переломали студентам кости, даже инопланетяне где-то отметились, разумеется. И каждое такое расследование вызывает сильные сомнения, и после него остается множество вопросов.

Собственно, и этот детектив стала читать только потому, что там анонсировалась очередная разгадка таинственной гибели экспедиции Щеглова (ну, художественный же роман. Имена слегка изменены). Хотя любые совпадения должны были быть случайными, да еще и время похода перенесено на тридцать лет вперед, с 59-го в 87-й год, наверное, для пущей конспирации Словом, все это меня развеселило, и я подумала поначалу, что ничего интересного там не прочту. Но знаете, несмотря на скепсис, я увлеклась изложением не на шутку. Вроде бы, обычный детектив по мотивам события, основное действие вообще происходит в наши дни, ищут маньяка, который душит девушек, но…

Призрак того, кто вернулся с горы, все время задумчиво бродит по роману, выныривая в неожиданных местах, когда его совсем не ждешь. И в конце концов оказывается реальным человеком, из плоти и крови.

Как ни странно, тут отвечено на многие доселе непонятные вопросы про ту экспедицию. И почему один из парней внезапно отказался идти в поход, и почему палатка была разрезана изнутри, и почему студенты были полностью раздеты, а лица погибших имели странный красноватый оттенок. И да, почему были так сильно изуродованы некоторые студенты, тоже понятно. Немного даже разочаровало, что обошлось совершенно без мистики. Хотя… что-то мне огненные шары тоже никогда не внушали особого доверия.:)

Акунин в своем блоге в ЖЖ изложил очень правдоподобную версию случившегося с группой Дятлова. Тоже, кстати, без грамма мистики.

Настюш, не скинешь ссылочку? Интересно очень.

Ушла в личку тебе писать :)

Я нашла эту версию, прямо зачиталась. Но... что-то не верится мне в шпионов.:)

:) эта версия придуманная с читателями, а версия, которой придерживается сам Акунин, описывается в главе "посткриптум" очень коротко.

Ой, а я думала, это конец. Пошла читать поскриптум:)

Ага, прочитала. Это куда более правдоподобно. Но не объясняет, почему все были раздеты, а несколько человек обезображены. По идее, последние выжившие должны быть в одежде.

Как раз-таки объясняет :)

почему все были раздеты

были раздеты, потому что выбежали из палатки, когда уже были готовы ко сну (или спали). Кто-то из «золотаревцев» вернулся к кедру, когда Кривонищенко с Дорошенко уже скончались, и снял с них теплую одежду. Вот так Акунин объясняет, почему на одних почти не было одежды, а на других было по несколько кофт надето, и это тоже звучит очень разумно.

По идее, последние выжившие должны быть в одежде.

так и есть. Те, кто был в овраге, были одеты в свою и чужую одежду, потому что умерли последними.

а несколько человек обезображены.

тоже объясняется. В мае поток талой воды отнес тела на несколько десятков метров от настила. Глазные яблоки и язык были склеваны птицей или выедены какой-то иной живностью. а внутренние травмы - это самые типичные травмы людей, которые попали под лавину (или были завалены большое кучей снега). Если интересно, можете погуглить ;)

А точно, кто-то был одет:)

Но вот интересно, в палатке зимой люди раздевались? Мне кажется, спали одетыми, там же не было центрального отопления.

Ну тут зависит от того, что вы подразумеваете под "раздевались". Да, они сняли обувь, верхнюю одежду, снаряжение. В таком обмундировании в спальный мешок просто не впихнешь свою тушку ;)

О, сейчас поищу в его ЖЖ эту версию!

Вот и я давно хочу почитать что-нибудь документальное по поводу данной трагедии, но не знаю на чем остановиться. Море различной литературы, море точек зрения, вот только кому верить? А точнее, чему верить.

Ну эта книга точно не документальная, там одна из версий изложена. Мне показалось достаточно правдоподобной, а как было на самом деле? Может, совсем не так.

А в принципе, нормальных документальных повестей я и не читала. Всюду какие-то версии выдвигаются, и все потом подгоняется под них.

Я думала, в верхней одежде спали. Внутри палатки тоже минус, как-то прохладно в одном белье?

"Раздетые" по меркам зимы, в смысле без курток, без обуви и тд. На них были брюки, свитеры, носки (по несколько пар), то есть всё то, что носят туристы под экипировкой. В этом и ложились спать.
Вы почитайте другие источники (более правдоподобные), где описывается в каком виде нашли дятловцев, потому что есть у меня подозрение, что автор книги, о которой говорится в рецензии, вас ввела в заблуждение, по крайней мере о степени их оголения.

Ага, в голове видимо все перепуталось:) А это ж художка, там явно много неточностей:)