Irsena

5 сентября 2016 г. 08:47

Дочитала в выходные книгу Чарльза Мартина "В объятиях дождя" и поняла окончательно, что это не мой автор. Еще в отзыве на "Когда поют сверчки" я писала, что чувствуется, пишет мужчина. И, как бы не показалось странным, эту книгу я советую читать мужчинам)) Да, это мужской автор драмы/мелодрамы для мужчин. Ну, или женщин, которые не любят "розовые сопли"))) Я же предпочитаю Мойес, Джио и Уайт) Такую сопливую мелодраму)
О чем же книга? Книга о двух братьях, над которыми в детстве издевался отец. Мальчишки братья по отцу, где их матери - не понятно. Мальчиков вырастила чернокожая, очень верующая служанка. Периодически помогал её брат.
Все, что доброго в выросших мальчиках - от служанки. Все проблемы с головой - от отца. Один из братьев вообще помешался.
И вот умирает от рака служанка, один из братьев, талантливый фотограф, возвращается в поместье, сдает брата в психушку, отца, больного Паркинсоном и Альгеймером в другую клинику, 7 лет колесит по миру, возвращается домой. По дороге встречает бывшую любовь, которая с сыном бежит и тирана-мужа, брат сбегает из психушки, и главный герой забирает его тоже домой. В скором времени бывшая любовь обнаруживает, что перед побегом таки успела еще раз от мужа забеременеть. А вроде как вменяемый брат и главный герой тоже слышит в голове голос старой служанки и её постоянные цитаты из псалмов из Библии. И служанкин голос твердит, что теперь его очередь воспитать приемных сыновей.

Фуууух, вот такая солянка. Объективно - сюжет интересный, но уж слишком перенасыщенный. Бывает читаешь книгу и думаешь - ну вода-водой, а тут наоборот: из этой книги можно было бы смело сделать 2 и чуток разбавить. Ибо столько событий, действий, проблем для одной книги вроде как многовато.

Особый "соплей" в книге нет, типа он посмотрел, она затрепетала. Тут любовь, как и в других книгах автора, через поступки и действия. Так что, мужчины, повторюсь,можете смело читать. В книге еще и о рыбалке, ремонте всяких сараев, водонапорных башен, домов, машин и т.д. Вам понравится))