5 сентября 2016 г. 08:01

1 Сильно подозреваю, что название книги адресовано ее читателям. Им придется много страдать, воистину.

Позволю себе выбрать излюбленное с первых страниц. На фоне этих пяти фраз смысл книги, которого там нет, уже роли не играет. Парашюты в космосе не раскрываются, и то хлеб.
Хотя, конечно, печально, что человек с техническим образованием не знает, что в космосе нет воздуха и парашюты, а также простыни, зонтики, широкие юбки и прочие приборы планирования совершенно бесполезны. Но это ладно. Итак, цитаты:

Спустя два года мне присвоили очередное звание. Прибавилось сил и шрамов на теле, и это несмотря на наш уровень медицины.

- Как медицина не старалась, но успеха добилась только в шрамах. Силы, проигнорировав все медицинские усилия, все же прибавились.

Как за это не выпить? Счастье так и бурлило во мне, но я не забывала и о главном.
— Выпьем за адмирала Рака! Здоровья ему и долгих лет жизни! — громко прозвучал мой тост.

- Не пропускайте очередности тостов!

Я должна отомстить человеку, который забрал наставника, хладнокровно пожертвовал им. Теперь понимаю: нас с самого начала не планировали отпускать. Каждому уготовали свою участь.

- Интересно, что это за новое слово в русском языке такое - уготовали? Кстати, врагами не жертвуют. Этот глагол с этим существительным в русском языке не используется.

Каждый раз я читала лекции быстро и беспроблемно. Но вот неуемное любопытство студентов… оно каждый раз портило хороший урок.

- Хороший урок - это когда студенты молча и тупо пишут, и вопросов не задают.

Белые стены, стерильное помещение, а я лежу в фольге, и только два глаза мечутся битый час туда-сюда.

- Выбраться никак не могут, совершенно верно. Бедные глаза! Я уже молчу про историю с фольгой.
(с)

Это все писательница Косухина (я с недавних пор в фанклубе, да). Народ с детишек, которые пишут про прибор Дамблдора ржет. А, тем временем, Наталья вон публикуется, как безумный кролик - плодится.
Как написано про нее на ее же сайте "Чтение — любимое занятие автора. Сколько книг перечитано — не пересказать, особенно Наталья любит читать бумажные книги". Рекомендую набор очень качественных бумажных книг, целая серия прям. Русский язык, с 5 по 11 классы. Ну, и все три тома "Родной речи" ей бы тоже не помешали.