OlgaSharistova

4 сентября 2016 г. 23:36

Мои опасения по поводу этой книги оказались оправданы - героиня абсолютно не поумнела. Она стала бесить меня ещё больше и к середине книги хотелось её просто придушить! Но тут ещё беда подкралась откуда не ждали - Патч перенял у Норы её несусветную глупость. Да, очевидно было, что он ни в чем не виноват (очевидно всем, кроме Норы), но абсолютно непонятно было, зачем он целовался с Марси и почему не мог сразу все рассказать Норе, когда приходил в её сны. И почему он не оправдывался, когда она обвиняла его во всех смертных грехах?
Повествование скучное, только к концу стало хоть что-то происходить. Нора опять всю книгу рассуждала противоречиями: я призналась ему в любви, но нам надо расстаться, потому что он скрытный (какое удивление!); он встречается с моим злейшим врагом, но я все равно буду с ним целоваться; он рассказал мне правду и предложил сбежать, но я его послала и буду целоваться с другим; у меня появились доказательства, что Патч убил моего отца, но я все равно думаю, как его вернуть, потому что люблю; он на протяжении двух книг вытаскивает мою задницу из всех передряг, в которые я по глупости влипаю, но я опять думаю, что он хочет меня убить...
Неужели все влюблённые школьницы такие глупые? Потому что мне все время хотелось кричать "иди убейся об стену, дурында!"
Я не пойму, то ли автор специально сделала почти всех героев тупицами, то ли это нормальное явление.
Лучшая подруга героини, Ви - ещё одно ходячее недоразумение, вечно худеющая и вечно запихивающаяся пончиками и бургерами... И походу автор специально создала такую неудачницу, с которой парни могут встречаться только из каких-либо корыстных целей, чтобы Нора на её фоне лучше выглядела. Так что, если в следующих книгах злодеями будут опять парни, то я сразу угадаю их в парнях Ви. :)
Что же касается непосредственно сюжета, то вся эта ересь с падшими ангелами, нефилимами, их клятвами, войной и ритуалами просто взорвала мой мозг. :(
Как по мне, если уж взялась писать про ангелов, то пусть это будет что-то адекватное и более взрослое что ли.
Я понимаю, что сильно придираюсь, ведь книга для подростков и, судя по рейтингу, многим нравится, но наверное после книг Кассандры Клэр сложно найти достойную историю про ангелов. И поэтому не буду вредничать и ставить плохую оценку, да и надеюсь, что автор в следующей книге раскрутит историю с отцом Марси во что-нибудь интересненькое.
P.S.: Кому нравятся книги Фитцпатрик посоветую трилогию "Легенда об ангеле" Джейми Макгвайр (схожая история, любовь между ангелом хранителем и его подопечной) и серию "Вечность" Алисон Ноэль (не про ангелов, но настроение и герои схожие).

гспд, помогите!меня одноклассница заставляет это читать.НОРА ТАК БЕСИТ ЧТО ЕЁ УБИТЬ ХОЧЕТСЯ!