Yossarian

Я не достоин звания эксперта

4 сентября 2016 г. 22:01

5 Subliminal: How Your Unconscious Mind Rules Your Behavior (2012)

Потрясающе интересная книга, главную идею которой можно охарактеризовать следующими словами: большинство наших действий мы выполняем с немалой, а иногда и весьма значительной долей несознательного, подсознательного или "неосознанного", что и вынесено в заголовок работы. Даже если нам кажется, что мы управляем собой полностью, то заблуждаемся. Полученная информация меня не только где-то повеселила или изумила, но даже слегка опечалила.

Оказывается, мозг самостоятельно, без нашего контроля дорисовывает и дополняет слуховое и зрительное восприятие; память - это отдельная тема, ведь даже самые чёткие воспоминания, которые нам кажутся стопроцентно истинными, на деле частенько далеки-далеки от правды. Именно вопрос использования памяти меня расстроил. И ладно бы несовершенство (хотя автор постоянно подчёркивает, что нельзя называть эти проявления несовершенством; если бы мы помнили абсолютно всё, жизнь была бы невыносима; человеческий организм можно охарактеризовать, как мне кажется, "несовершенным совершенством"), но как теперь читать мемуары? Понятно, что воспоминания всегда субъективны, но чтобы настолько?!

В книге приводятся многочисленные удивительные эксперименты, исследования, ситуации и случаи. Запомнились исследования, которые проводили на людях, страдающих редкими заболеваниями. Например, глаза есть, а зрительный центр мозга не функционирует, что не мешает человеку каким-то образом обходить препятствия в комнате. Этот и подобные случаи очень помогают учёных находить закономерности в поведении человека, хотя самим страдальцам не позавидуешь. Неудивительно, что эти многочисленные факторы постоянно используются в маркетинге, ибо все мы, получается, своего рода биороботы, часть функций которого запрограммирована и довольно жёстко. И уже не мы выбираем покупку, а неосознанное; не мы влюбляемся, а опять же неосознанное; ты помнишь, как ты в детстве летал на воздушном шаре, - успокойся, это выдумка, тебе это внушили грамотным подбором фотографий и соответствующими вопросами. Всё это, повторюсь, пугает. Не сегодня, на завтра или послезавтра нас всех поместят в Матрицу...

Резюмирую. Отличный научпоп, я узнал массу нового, о своей сущности. Многие факты открыли глаза на мою повседневную деятельность. Приятно, что полученные знания можно и нужно использовать на практике. На редкость занимательная и полезная книга.

Спасибо за вызванный интерес!

Для вашего пытливого ума самое то!