Tarakosha

Субъективная попытка объективности

4 сентября 2016 г. 18:32

Вот кажется, что столько книг и различных материалов уже прочитано на тему сталинских репрессий, террора 30-х. годов, а всё равно каждый раз, читая книгу , посвящённую этой теме замирает сердце и снова и снова встают неотвязные вопросы : как такое могло случиться, почему столько людей оставались в неведении относительно происходящего и свято верили, что если арестовывают, то они на самом деле враги народа, а ещё преследует мысль, что нам даже не представить весь тот страх и ужас, творившийся в душах и умах людей того времени. И эта небольшая по объёму повесть ещё раз демонстрирует ту слепоглухоту и немоту тех, кто и составлял тот самый пресловутый народ, граждан "самого справедливого государства в мире".
Действие в повести происходит в колыбели революции Ленинграда 30-х годов. Софья Петровна, похоронившая мужа - врача, одна воспитывает сына Коленьку, который для матери является светом в окошке. Коля учится , сначала в школе, потом в институте и считает слова и действия партии истинными и единственно верными, не подлежащими обсуждению. А Софья Петровна работает в редакции и заведует машинистками. Они живут в коммуналке самой обычной жизнью миллионов советских граждан.
А между тем в стране и среди их знакомых начинают происходить страшные вещи : о врагах народа и их злодеяниях пишут в газетах, от чудовищности которых кровь стынет в жилах, начинаются аресты среди знакомых, коллег, друзей, с которыми ещё вчера общались, жили бок о бок , работали. Невозможно, немыслимо поверить, что все эти люди замышляли недоброе, а с другой стороны ещё немыслимее предположить, что это неправда и люди невиновны. Круг сужается и в один из дней страшная новость обрушивается на Софью Петровну : её сына арестовали. Ошибка !! Чудовищная ошибка ! Но таких ошибок - миллионы.
И вот о том, что чувствуют те, кто остались на свободе, когда их близкие и любимые исчезли в застенках многочисленных тюрем, лагерей, этапов и пересылок и рассказывает эта повесть. О ломке привычной жизни, сознания, о нарастающем кошмаре, от которого никуда не деться и никому не спастись, о бесконечном одиночестве , бессилии и беззащитности человека перед безжалостной государственной машиной.
Читая эту повесть невольно возникли параллели с Сашей Панкратовым и его мамой из книги Дети Арбата Анатолия Рыбакова . Тот-же материнский ад от неизвестности и безысходности и материнская любовь, единственная , способная выдержать всё.

Если интересует тема Сталина и репрессий, рекомендую Евгения Гинзбург - Крутой маршрут

Танюш, спасибо.)) Но она уже прочитана. В этом году. Очень понравилась и оставила неизгладимый след.)

Ой, надо было сначала посмотреть(

Ничего. ) Всё равно спасибо.)

А ты читала у Чуковской "Прочерк"? Если нет, то очень рекомендую, там документальная повесть, воспоминания про ее мужа-физика, который был арестован и расстрелян(((.

Вот нет. Она у меня в хотелках давно. Полгода уже точно хочу её прочитать. Надо в какую-нибудь игру взять или как ? ))

Можешь и так прочитать)))). Она не очень большая.

400 с лишним страниц - это не очень большая ?))

Ну.... как говорит один мой знакомый - for whom how))).
Для меня - нет))).

))),

Такая тяжелая тема, не знаю, соберусь ли прочитать, но за наводку - спасибо

Да, тяжелая тема, но нужная. Будем надеяться, что соберетесь. ))

Страшное было время. Книгу возьму на заметку. Спасибо, Танюш!

Конечно, такие книги надо обязательно читать. Тем более она небольшая. )

Но очень содержательная, по-видимому. Это плюс :)

Добавила в вишлист..очень интересно..тем более если параллель с Рыбаковым

.тем более если параллель с Рыбаковым

Это только моё мироощущение. Может, тебе так не покажется. Но всё равно повесть стОящая и небольшая.

одни плюсы в пользу - читать!

Давай, конечно. )