Margaret

4 сентября 2016 г. 16:27

Очень нужная книга для любого фотографа, должна быть прочитанной одной из первых (я как раз так и поступила). Это практически сплошной учебник с тонной нужной и полезной информации, но иногда такой скучной и сухой, что хочется заснуть, поэтому "проглотить" книгу не получится, придется растягивать и смаковать. Зато в перерывах будет обмозговывание полученной информации, что невероятно полезно, чем когда читаешь книгу залпом. И учебник этот не для определенного уровня, что тоже приятно и делает покупку книги необходимой, а для всех. Ее необходимо читать и перечитывать и думать, много думать. Так же пригодится и тем, кто не фотографирует сам, но косвенно связан. Да даже тем, кто просто на выставки ходит! Поможет более глубоко оценивать увиденное, оценивать не отдельную даже фотографию, а как они "звучат" в хоре. Хотя, конечно, читать будет тяжело. Но это того стоит, как по мне. Эту сторону тоже развивать хорошо.

Книга в основном о репортаже, местами мне показалось, что автор и те, кого он упоминает, довольно скептически относятся к новым веяниям, к постановке и обработке. Это настоящие мастера старой школы. Это пленка, это черно-белый репортаж, это случайность. Возможно многим это покажется скучным, но это классика, основы. От этого нельзя отмахнуться, это просто надо учить и знать. Так же как знать основы построения в живописи.

В книге идет подробный разбор всего, начиная от самого глаза человека и того, как взгляд "гуляет" по фотографии (или картине) и заканчивая основами монтажа (бильдредактирования) и анализа фотографии. Конечно же композиция и тональность, перспектива и пространство, равновесие и симметрия, связи и знаки, поэзия и гармония. Все это поможет глубже взглянуть на работы мастеров и оценить свои. Так же рассматриваются виды репортажной фотографии. Упоминаются имена многих классиков репортажа, потом очень интересно посмотреть их работы. Особенно автор любит Анри Картье-Брессона (отец фоторепортажа).

Хотела в конце написать про то, кому можно читать книгу, но в аннотации сказали идеально:

Книга адресована изучающим фотографию: журналистам, психологам, искусствоведам, дизайнерам и бильдредакторам, а также подготовленным фотолюбителям и творческим фотографам - всем, кто любит фотографическое искусство.

P.s. Уже полтора года занимаюсь репортажами и эта книга действительно очень ценный экземпляр для меня. Очень много нового узнала. Must Read.
P.p.s. Очень интересные рассуждения об искусстве, "вкусовщине" и о том, какой снимок хороший, а какой нет.