el_lagarto

Волки уходят в небеса
Горят холодные глаза
Приказа верить в чудеса
Не поступало (с)

Новая книжка издательства Росмэн - всегда повод отключиться на пару дней от реальности, чтобы пожить в сказочном мире. В этот раз ключевую роль играют оборотни, обладающие способностью путешествовать между нашим миром и соседним. Девочка Карина - одна из двух последних детенышей-оборотней, а потому оказывается втянута в интриги обоих миров, где полно самых разных персонажей и каждому от нее чего-то надо, только не ее саму. Неудивительно, что Карина получилась замкнутой, недоверчивой и огрызается на любые попытки к ней приблизиться, а зачастую и откровенно хамит. Скажу честно, рецепт "не плачь, а злись" - не самый хороший, ибо ни к чему хорошему не ведет, но в случае Карины такое поведение вполне объяснимо - чувствуется, как тяготится девочка одиночеством. Впрочем, его недостатки в книге тоже дают о себе знать. Хочется верить, что в продолжении кто-нибудь ей укажет, что злоба порождает только новые страдания и это не путь - иначе в следующих частях Карина превратится в банальную стерву.

Другие моменты, касающиеся героини, не столь хороши. Она огненно-рыжая, занимается спортом и любит гимнастику, не человек, а фантастическое существо, которое может спасти умирающий соседний мир, ее бросил отец, у которого другая семья и который ее не любит и строит коварные планы - ничего не напоминает? Признаюсь, у меня ассоциации с "Часодеями" всплывали довольно часто, так как даже некоторые сюжетные повороты вроде начала в нашем мире, а продолжения в сказочном замке, где расположена волшебная школа, выглядят заимствованными. Первую половину книги это довольно раздражало, но потом история сворачивает несколько в другую сторону, и читать становится интереснее.

Другой существенный недостаток - это язык. Все персонажи, от девочки-подростка до главы волшебной академии, разговаривают абсолютно одинаково - как несовершеннолетние гопники. Читать это тяжело, то и дело на фразах спотыкаешься. Непонятно, зачем нужно в тексте такое количество "челов", "башки", "на фига" и прочего - красоты они не добавляют, а из уст Карины, которая заявлена как умница и отличница, которая все схватывает на лету, такая откровенно быдляческая речь вообще смотрится странно. Текст сырой и корявый, и чем дальше, тем это заметнее. Именно поэтому у меня чтение растянулось аж на четыре дня, хотя обычно такие книги отлично читаются за пару вечеров.

Тем не менее, нельзя сказать, что книгу скучно читать: в истории есть пара замечательных деталей и находок, которые однозначно идут в плюс. Например, глубина, являющаяся как бы четвертым измерением вещей. Или любовь Карины к музыке и цитаты из песен, обожаю такое в историях. Не совсем понятно, правда, почему автора так удивляет, что Карина слушает старье - я вот тоже такое люблю, классика же не стареет, разве не так? Отдельные жирные плюсы за полумеханического ворона-алкоголика и Великого мастера-повара - вот это прям отличные персонажи, особенно повар.

Итог: книга неплоха, но не так оригинальна и проработанна, как могла бы быть. Это не самая худшая вещь, которую я прочла в данной серии, но количество однобоко восторженных отзывов несколько удивляет. Вторую часть, впрочем, прочту - особенно если автор выправит язык и перестанет так часто обзывать свою героиню дурой.

можно как-нибудь одолжить у тебя на почитать?)

канеш, я тебе могу принести на МКК)