ksu12

Алиса в Книжной Стране

4 сентября 2016 г. 15:29

5 Этот страшный мир.

"Это жестокий мир, и дети в нем особенно уязвимы."

Деннис Лихейн поднимает очень часто в своих книгах проблему пропавших, похищенных детей. К сожалению, всегда актуальную. Дети как пропадали в мире, так и пропадают, гибнут, подвергаются насилию и пыткам. Это беда, горе, непереносимое для родителей и близких. Этой темы касался напрямую и роман Лихэйна " Таинственная река", и вот теперь " Прощай, детка, прощай", роман с говорящим названием. Детективом даже как-то и назвать не получается. Скорее, Лихэйн пишет психологические криминальные драмы. Для него даже, видимо, не так важно кто совершает все это, а беспокоит его больше, что вообще такое происходит с этим миром, почему в нем цивилизация не работает, почему душа человека если уж гнилая, то ничего ей не поможет, ничего не изменит, почему такой большой мир с огромным количеством сердобольных, гуманных и талантливых людей не может защитить своих детей от монстров этого общества, почему они здесь не в безопасности? Все страшно! Зачем летать в космос, зачем нам другие планеты, зачем нам уникальные машины и прочее, прочее, если из собственного дома может пропасть маленький ребенок, без следа? Зачем? Когда мы будем наконец усовершенствовать душу?
Лихэйн поднимает и острую проблему асоциальных семей, проблему равнодушия матери к своему ребенку, когда мать относится к ребенку, как к плюшевому мишке, игрушка, конечно, любимая, но все же игрушка.
И дилемма так и осталась дилеммой - отдавать ли ребенка плохой матери, она все ж мать, или оставить у тех, кто похитил, но заботится. Я здесь на стороне Патрика Кензи, я его понимаю, он делал все по закону, но и разбитое сердце его любимой я тоже понимаю. И как здесь быть?

Еще много и много проблем общества поднимает Лихэйн в своем романе.
И вот еще, за что я его очень люблю:
"Вокруг нас красиво умирала осень. Полыхали ярко-желтые и красные краски, листья, оранжевые с восковым налетом и зеленые с оттенком ржавчины, слетали с ветвей на траву. Этот волнующий запах отмирания, столь характерный для осени, наполнял лезвие воздуха, и они прорезали нашу одежду и заставляли нас напрягать мышцы и шире раскрывать глаза. Нигде смерть не наступает так зрелищно, так гордо, как в октябре в Новой Англии."
В такие вот моменты автор проступает как настоящий романист.
А главный вопрос все тот же:
"Что же случилось с Амандой Маккриди?" Что случилось со всеми остальными детьми? Это страшный мир... в нем есть место чудовищной боли...

картинка ksu12

Какие сложные вопросы, на них невозможно дать один правильный ответ((

ну да, вопрос так и останутся вопросами...

как в жизни((

фильм есть по книге), надо будет глянуть). Глубокой, дождливой осенью...

расскажи потом о впечатлениях)

ага)

Фильм очень интересный. С удовольствием посмотрела .))

Обязательно посмотрю. Мне нравится, как Лихэйна экранизируют.

О нет. Вот если есть для меня запретные темы в книгах, так это о насилии над детьми ((

А я читаю... Не так чтобы умышленно, но если уж читаю, то и читаю. Лихэйн вообще очень нравится. Он не смакует, он больше о жизни.

Железные нервы )

Как у тебя сил хватает такие книги читать?

явот не знаю, как у тебя хватает на то, что ты сегодня отзыв писала)))) Вот это бы я со второй страницы выбросила)))), а тут книга - настоящая, жизненная, болезненная, ну так и в жизни все бывает, наверно, не беру все на себя, просто отстраняюсь, и читаю, по крайне мере меня задевает.

Ну... я сначала думала: "ну вот сейчас начнется", потом начала злиться, потом считать моменты +18, а в конце уже тупо смеяться))

)))))))))))

Не читала книгу. Но...Если настоящая мать не издевается над ребенком, нет никакого насилия, то похищение оправдывать нельзя. Это все же преступление. По сути тут нужен судебный процесс и вмешательство ответственных органов если уж встает вопрос чтобы разлучить мать и ребенка. Да и мнение самого дитя, если он уже в более-менее сознательном возрасте тоже надо учитывать. Как-то так...

Спойлеры)
Насть, девочке 4 года, мать крайне плохая, наркоманка. про суды там было... , девочка была с матерью в опасности постоянно.. Я не оправдываю даже такое похищение, и да это преступление, и да не надо делать, чтобы повадно было, и да переживали многие, никто ведь не знал. Но было очень грустно, когда девочку возвращали снова матери, очень, ее ад продолжится, была просто переменка на неск месяцев. Соц службы и суды не всегда и не везде работают, могут забрать детей у матерей, которым надо просто помочь, а могу не забрать у нехилой наркоманки(*((.
И да, это крайне редкий вид похищения, в основном там показаны и другие похищения с совсем другими целями, которым вообще нет никакого оправдания. Поэтому нет, не оправдываю, но грустно, и девочку жаль, возвращенную девочку жаль.

Да сложно все это, с одной стороны вроде как спасение и преступление в тоже время. Считаю надо как-то практично или гуманно подходить. Если есть родственники можно к ним попробовать, а мать на лечение отправлять, и позволять видится. В общем по ситуации надо смотреть.

Детей всегда жаль, страдают всегда больше всех.

Фильм, кстати, клёвый. Аффлек хорошо снимает (даже несмотря на то, что я не люблю Моргана Фримана, фильм мне всё равно понравился).

Мне тогда точно надо посмотреть, я и Фримана люблю))), почти))).

Тогда рекомендую)
Актёры не часто бывают крутыми режиссерами, но Аффлек преуспел)

Лихэйна вообще удачно экранизируют - и "Остров проклятых" и "Таинственная река", все на уровне, с хорошими актерами.

Красиво и необычно для просто детектива. Беру!) Спасибо, Ксюш,

Ага, Лан, Лихейна советую, а просто детективами и не назовешь. А вот таких поэтичных, красивых моментов в его книгах немало.

Про детей - брошенных, оставленных, ненужных - всегда тяжело читать. С комом у горла просто.

Да, Машунь, хочется всех обнять и обогреть...но невозможно.

Есть продолжение этой истории - "Лунная миля", тоже очень интересный роман.

А я боюсь, что повторная пропажа этой девочки может ввести меня уже в раздражение)))), да еще русская мафия там зачем-то))). У меня еще много непрочитанных романов у Лихэйна, возьму что-нибудь другое))), хотя кто его знает)), может и прочитаю когда-нибудь. Спасибо!

Небольшой спойлер: Аманда там уже скорее девушка, сюжет очень неплохой и с мафией все не так запущено. А вообще я как большой фанат Лихэйна не беспристрастен в советах. Извините!

Не, не извиняйтесь))) Я вот даже прислушаюсь))) Три книги у него прочитала, все три для меня на высший балл. Так что может, я тоже фанатом буду после прочтения еще пары его книг.

Из серии Кензи-Дженаро мне очень понравился роман Дай мне руку тьма. Его посоветовал бы.

Спасибо! Обязательно возьмусь.

Давно приглядываюсь к автору.

Уже пора читать))) " Таинственная река" или "Остров проклятых") ( если фильмы не видела).

Уже пора)))

не очень люблю подобную тематику, даже от слова люблю покоробила. Но в планах есть, автор интересный, так что возможно прочитаю.. пишет то он круто

да, Насть, тема не из категории нравится - не нравится, но вот я ее не ищу, но и не избегаю, когда встречается...Лихэйн - автор очень хороший)

да, ему доверяю