Po_li_na

4 сентября 2016 г. 12:58

О, как же я рыдала, дочитывая эту повесть! Она меня просто наизнанку вывернула! Притом что это действительно хорошее и полезное произведение, на мой взгляд! Я вспомнила и свои подростковые проблемы, и проблемы своих детей, и их друзей, и в общем все это вместе плюс трагический финал книги подействовали на меня очень сильно.

В повести Ж.Уилсон «Моя сестра Джоди» рассказывается о жизни вполне благополучной семьи. Родители здесь думают о благополучии своих детей, стараются дать им хорошее образование, жертвуют своим благополучием, но.. Старшая дочь в этой семье — неудобный проблемный подросток. Она ведет себя вызывающе, радикально красит волосы, заигрывает с парнями, не хочет думать об учебе... Нет, родители не ругают ее, но и не принимают до конца. При этом Джоди неистощимая фантазерка, большой авторитет для младшей сестры, но, кроме сестры, ее отношения ни с кем не складываются. А ведь ей так хочется внимания и понимания, ей хочется, чтобы родители ей гордились так же, как и младшенькой.. Но с самого начала повесть готовит нас к трагическому финалу, и он не заставляет себя ждать... Мне очень сложно описать все прочитанное, но, думаю, не случайно Жаклин Уилсон столь любима подростками: она знает их психологию на «отлично». И заставляет каждого взглянуть на себя со стороны. Наверное, это полезнее многочасовых воспитательных лекций. Здесь нет правых и виноватых, каждый прав и каждый виновен, о чем и говорит одна из героинь книги. Нам просто необходимо внимательнее относится друг к другу...

В одной из рецензий на книгу написано, что после ее прочтения, нужно обнять своих старшеньких и рассказать им о своей любви. Полностью согласна, это просто необходимо и детям, и родителям.

Книга для чтения, думаю, лет с 13-14, но дочка в 12 прочитала, говорит, что «одна из лучших книг Уилсон».

P.S Несмотря на трагедию, в заключении есть свет в конце тоннеля