bikeladykoenig

4 сентября 2016 г. 12:18

Читаешь и ждёшь - когда наконец-то будет страшно? И так приблизительно 95% книги. А остальное - "возмездие" призрака человеку, который был перед этим "существом" ни в чем не виноват. История призрака вообще "похоронена" автором. Главное действующее лицо - человек, занимающийся бумагами, получился у Хилл даже менее живым и эмоциональным, чем главный герой у Жозе Сарамаго в "Книге имен".

Не везет мне с "готическими романами". До этого я читала "Маленького незнакомца" Сары Уотерс. Что в той книге, что в этой тема призраков так толком и не раскрыта, кровь, если проливается, то каплями. В обоих книгах есть загадочные закрытые двери (которые иногда открываются и там никого нет) и всякие пугающие звуки. В обоих книгах есть моменты, когда призрак может воздействовать на материальные предметы - у Хилл, например, это перевернутые вещи в комнатах, а у Уотерс - разного рода пятна, как от поджога. А вот динамики в этих книгах нет. Главные герои действуют по принципу "мыши плакали, кололись, но продолжали кушать кактус". Вот им вроде как страшно, но все равно они в это место возвращаются. Мазохисты, что ли?

Пожалуй, закрою для себя на некоторое время тему призраков, лондонских туманов и уныния. Хочу чего-нибудь жизнерадостного, солнечного и искрящегося!