Paragon

4 сентября 2016 г. 09:58

4 Теория ограничений

Прочитала еще один производственный роман =) Предыдущий правда был реальный про жизнь Генри Форда - а этот целиком вымышленный, хотя по духу похоже. Главный герой - директор завода, который пытается из убыточного предприятия сделать успешное, и в этом ему помогает знакомый физик. По сути это подборка юз-кейсов об оптимизации процессов и ограничений в форме романа с героями и событиями для лучшей читабельности, литературной ценности искать не стоит. Есть линия семьи - но ее можно было бы и вовсе убрать, ничего не поменялось бы.
По чтению: первая половина очень воодушевляющая, вторая - так себе.
Тем не менее это полезная книга, которая заставляет задуматься, или даже - осмыслить некоторые фундаментальные подходы к организации последовательного производства. Полезно читать управляющим и прочим менеджерам.

1. Статистические колебания накапливаются.
На самом деле после нескольких глав где была высветлена эта мысль, я отложила книгу и с месяц ходила и наблюдала как это работает - в основном на автомобильном движении. Что мешает потоку автомобилей одновременно стартануть на светофоре? Казалось бы - все могли бы одновременно начать двигаться. Ну с небольшими поправками на скорость реакции и возможности авто.
Получается что все вроде как могут двигаться чуть быстрее или чуть медленней - но каждого блокирует машина спереди. И статистическое “быстрее” никогда не выходит - а вот медленнее всегда. Если ты стоишь в очереди 10-м например, то твоя очередь пошевелиться может наступить уже после того как зеленый сигнал погас. И это отставание ничем не компенсируется.
Именно поэтому в походе тяжело идти последним - не только потому что психологически, а чисто физически - своей скоростью ты должен компенсировать все накопленные отставания.
Так мы определяем узкие звенья в системе, и это ключевое место в планировании любого последовательного производства.

2. Стоимость простоя узкого звена является стоимостью простоя всей системы.
Если пытаться считать здесь простой индивидуально - он не отобразит картины. Узкое звено по определению задает максимальную скорость всего производства, поэтому если простой по той или иной причине будет здесь - то теряется стоимость всех стадий совокупно.
Варианты управления в общих терминах: разгрузить, приоритизировать, не давать простоя в идеале вообще.