4 сентября 2016 г. 01:01

4.5 "Ребята, давайте жить дружно!"

«Заповедник гоблинов» внезапно, благодаря склерозу и вопреки названию, оказался твердой научной фантастикой, чем несказанно порадовал. Я уже основательно подзабыла, как это здорово – открывать экзотические миры, перемещаться между освоенными планетами на огромные расстояния без звездолетов и утомительных странствий, знакомиться с новыми расами. В романе, более прочих, уделяют внимание зловещим колесникам, потенциальным врагам и конкурентам человечества. А что бы не застарщать внеземлянами сверх меры и не отбить у читателя напрочь желание устанавливать контакты с представителями иных миров, к антропоморфности не склонных, есть пронырливое существо напоминающее краба. Ну и так по мелочи.

В будущем царит сотрудничество разных рас. Земля стала учебным центром, в который съезжаются студенты со все галактики. Кроме данного факта, да перемещений с помощью передатчиков, все знакомо. Вузам по прежнему не хватает финансирования. Вот и выкручивается Висконсинский университет как может - вытаскивает из прошлого неандертальцев, один из которых защищает диссертацию. Отыскали артефакт в доисторических временах, с большим трудом доставили его в свое время, но не могут выяснить назначение таинственного "черного ящика". Выяснили, кто автор "пьес Шекспира" и пригласили знаменитого стрэтфордца выступить с лекцией на тему "Писал ли я шекспировские пьесы». Сверхестественники налаживают контакты с призраками и прочими фольклорными персонажами. Создаются биомеханические звери – например есть очаровательнейший саблезубый тигренок Сильвестр, обожающий таскать со стола бифштексы, гонятся за колесниками и хватать гоблинов. Отыскали маленький народец - гоблинов, троллей, фей, баньши и поселили их в резервации. Самые харизматичные в этом заповеднике, конечно, гоблины варящие добрый эль, одинаково хорошо подходящий и для посиделок с друзьями, и для примирения с вредными соседями. Одна беда - он быстро заканчивается. Ведь как говорил один мой знакомый

Но эль это очень уж хитрый предмет -
Всякая вещь или есть, или нет.
А эль - я никак не пойму в чем секрет -
Эль если есть - то его сразу нет.

Мир уютный, добрый и спокойный. По крайней мере был таким пока главный герой не отправился в командировку.

Собираясь на далекую планету в системе Енотовых Шкур, Питер Максвелл хотел всего-навсего найти следы дракона, но был похищен по пути, послужил прототипом для создания второго себя и попал на Хрустальную планету, существовавшую задолго до Большого Взрыва, породившего нашу вселенную. Где призраки сторожат свои знания, накопленные за 50 миллиардов лет. Обитатели вымирающего мира просят продать для них бесценную библиотеку, но не называют цену. После своего возвращения, послужившего отправной точкой повествования, профессор факультета сверхъестественных явлений оказывается вовлечен в череду странных и запутанных событий. За два дня многое случится. Из-за того, что незадолго до возвращения Пита, на Землю прибыл его двойник и вскоре погиб при загадочных обстоятельствах, незадачливый искатель драконов теперь бездомный и безработный. Но заботит его вовсе не это. Профессор Максвлл обеспокоен в первую очередь тем, как добыть для родного мира знания Хрустальной планеты. Он сделает все возможное для достижения поставленной цели - поучаствует в драке в "Свинье и свистке", погоняется с тигром за конкурентом, посидит с умирающим баньши, пообедает с Шекспиром и даже поучаствует в разгроме музея института времени. Конечно, не один. У него же есть верные друзья: гонящий у себя в хижине самогон неандерталец Алле-Оп, не помнящий чей он Дух и хорошенькая девушка Кэрол, хозяйка саблезубого тигреныша.

Увлекательно, интригующе, шутливо, написано хорошим языком – весьма приятное чтение. картинка Delfa777

Книга была прочитана в рамках игры "Четыре сезона".

Обожаю Саймака)) Особенно за его позитивность и веру в людей))

Верно! И ведь как убедителен, читаешь его и веришь, что можно жить вот так - в уважении, согласии, помогая друг другу.

Его можно как лекарство от депрессии)

Отличное лекарство выйдет - совсем не горькое, а очень даже приятное)

И при этом не приторно-сладкое)

Идеальный баланс!

именно)

Дух и Шекспир. Под впечатлением от их встречи.

Все, что связано с Шекспиром - просто в рамочку и на стенку)) Отлично придумано! И их танец в заповеднике только подчеркивает, что в мире книги царит атмосфера дружбы и всеобщего братания)

Может быть, у вас какое-то свое понимание этого термина, но "ЗГ" - как и вообще большинство книг Саймака - вряд ли можно отнести к твердой НФ. Это гуманитарная фантастика скорее.

Я думаю, рецензент имел в виду, что это не фэнтези. Потому что некоторые причисляют это произведение именно к фэнтези.

Вы совершенно правы)

Оок. :)