Racoon_mapache

3 сентября 2016 г. 23:33

Прочитав второй том сего, с позволения сказать, литературного произведения, я задалась несколькими вопросами:

1. Что я только что прочитала?
2. Что это вообще было?
3. На каких дегенератов рассчитан данный литературный изыск?

Второй том романа Елены Харьковой "И все-таки я люблю" - самое ужасное, тупое, маразматическое и дибильное, что я когда-либо читала вообще. Простите меня, пожалуйста, те, кому понравилась данная книга, но всякое мнение имеет право на существование, и мое тоже. Так вот, я продолжу. Начиная читать второй том этой истории, я рассчитывала на нечто хотя бы отдаленно смахивающее на книгу. Я никогда так не ошибалась. Даже в нашумевших 50 днях до моего самоубийства и то, больше логики!

Итак, дамы и господа, перед нами не книга, даже не скромный намек на нее, перед нами - самый что ни на есть дерьмовый фанфик пятнадцатилетней девочки-ТП, которая писала его, будучи под чем-то. Завязка истории была вроде бы как не плохой, задумка тоже ничего - показать жизнь обычных людей и пропасть между богатыми и бедными, но вот вышло как раз наоборот. Возможно, автор посчитала, что если впихнет в сюжет не впихиваемое по типу проституции, наркотиков, воровства, убийств и Марти Сьюшного Женю, то книга будет принята на ура. В какой-то момент, признаться, я начала ожидать того, что Женя или Рита окажутся вампиром или оборотнем. Если бы так оказалось, я бы нисколечко не удивилась, честное слово. Как можно было, имея действительно неплохое начало, превратить сюжет в ЭТО, я не понимаю. И вообще, как по мне, историю следовало начать и закончить жизнью Веры, но никак не продолжать рассказом о жизни ее дочери Риты.

Перед нами как раз тот случай, когда экранизация книги в миллион раз лучше первоисточника. Серьезно, режиссеру просто respect. Как можно было из ЭТОГО снять действительно хороший сериал, я тоже не знаю.

Но, вернемся к нашим баранам. Итак, я буду краткой, иначе рецензия перерастет в монографию, а я этого не хочу.

1. Чрезмерная быстрота смены событий не просто напрягает, она бесит.
2. Дибильный юморок автора по типу Кастр.А.Т. и прозвища "Джинни" и "сладенький" не просто бесят, они заставляют мой и без того воспаленный мозг вытекать через уши, а пукан бомбить. Это смешно, скажите мне? Это должно было поразить меня до глубины души? Если да, то я явно чего-то не понимаю в этом мире. Секс прямо в тюрьме? Как смешно/умилительно.
3. Зачем, ну зачем надо было приплетать какую-то деревенскую свадьбу-не свадьбу? Зачем нужен был этот самый Рыжик? Давить на жалость? Если так, то у автора ничего не вышло. Совершенно.
4. При всем обилии историй и передряг, в которые попадали герои, автор, кажется, совсем забыла о кое-чем не менее важном: меня гложет вопрос, а как же все-таки сложилась судьба Вадима? Кристины?
5. В начале книги Женя мне нравился; только вот, я не могу понять, нравился ли мне персонаж книги или то, как его блестяще сыграл Шамиль Хаматов. Но уже к середине книги он стал меня невероятно бесить. Весь такой правильный мальчик, просто Боженька. Таких не бывает, и он уж слишком МартиСьюшный вышел. Явный перебор. И если так посудить, то почему же он не смог отыскать Риту раньше, если он так ее любил? Он же работал в милиции как-никак! И если бы он ее действительно любил, он бы не поверил тому, что сказала ему девушка, когда села в машину к Максу. А он поверил и отпустил ее. Отпустил, и, что самое главное, даже не попытался разобраться в ситуации! Такая вот у него любовь, понимаете?
6. Рита - учительница? Что, простите? Окей, ладно. Остановились бы на этом, но зачем женить их с Джемом? Зачем было садить его в тюрьму? Такое ощущение, что автор придумывала сюжет прямо на ходу, руководствуясь принципом "а почему-бы не сделать вот так и вот так...или нет, лучше вот так!" Более того, мне кажется, что это даже не законченный роман, а его черновик.

В итоге, получилась самая дерьмовейшая смесь из любовного недоромана, детектива, драмы с элементами недо боевика.
Ужасно, просто ужасно. Такое надо сжигать на ритуальном костре.
Пошла я пить валерьянку что ли.