Fari22

3 сентября 2016 г. 20:32

5 О плагиате и ошибках...

«Творчество всегда чуть-чуть похоже на воровство»

Когда-то я уже видела краем глаза этот фильм, но если честно, почти ничего не запомнила, поэтому эта история для меня была абсолютно новой, хотя фильм и книга очень сильно отличаются, и я этому не удивлена, это не первый случай, когда в экранизациях Кинга почти ничего не остается от его романов. Так что, если вы смотрели фильм «Тайное окно» с Джонни Деппом в главной роли, можете смело браться за повесть, вас будет ожидать, может, и не совсем новый сюжет, но она вас сможет удивить и заставит понервничать. Роман получился психологичным и очень жутким.

Знаменитый писатель Морт Рейни переживает не самый лучший период в своей жизни: жена ему изменила, они развелись, и поэтому он переехал в свой летний домик на берегу озера, где живет в полном одиночестве. Но это еще не все его проблемы. У Морта творческий кризис - новый роман никак не пишется, а тут еще неожиданно к нему домой приходит некий Джон Шутер, который утверждает, что Морт украл его рассказ. И с этих пор жизнь Морта Рейни превращается в ад.

Эта повесть по-настоящему осенняя, на мой взгляд, ее нужно читать, именно когда за окном пасмурно и дождливо, и тем самым можно полностью погрузиться в эту мрачную, местами мистическую атмосферу. Кингу как всегда удалось сделать так, что эту историю проживаешь вместе с главным героем, вместе с Мортом не можешь понять, что же происходит на самом деле, и начинаешь потихоньку сходить с ума. Повесть затягивает с первых страниц и держит в напряжении до самого финала. Начинаешь нервничать насчёт дальнейших событий. Сюжет развивается стремительно, с каждым разом раскрывается что-то новое, накаляется обстановка.

Так же герои полностью раскрыты, читая, сразу перед глазами появляется образ Морта, Шутера и Эми, понимаешь их чувства, переживания, страхи. Мне было очень жаль Морта: то, что с ним произошло просто ужасно, и за свою ошибку он поплатился сполна, его собственный приговор самому себе оказался хуже, чем окружающих. Страшно представить себя на его месте. А вот Эми иногда очень раздражала, ее жалобы по поводу работы Морта были необоснованными, да и это ее стремление, чтобы любовник и бывший муж подружились, на мой взгляд, выглядело эгоистичным

Главной темой романа является плагиат. Самого Кинга тоже обвиняли в плагиате, и может, эти случаи и вдохновили его на написание данной повести. В ней показано, как писатель тяжело переживает насчёт этих нападок, и даже если писатель уверен, что ничего не крал, все равно остается осадок и неуверенность в себе.

Мне очень понравилась повесть, читается она легко, а интерес не пропадает до самого конца. Даже когда уже кажется, что история завершилась, Кингу все равно удается удивить. С этой повестью скучать не придется, и она точно не оставит равнодушной.

И спасибо Танюше Tarakosha , что еще раз предложила поучаствовать в совместном чтении! А то, что выбранной книгой оказалась повесть Кинга радует вдвойне.

картинка Fari22

Как мы с тобой удачно выбрали время получается. Ура ! И я очень рада, что и книга пришлась по душе тебе, и нашей с тобой теперь уже такой чудесной традиции. Так держать !!!)) Прочитаю когда и вернусь - обсудим.)

Книга удачно подобрана))
Хорошая у нас с тобой традиция)) спасибо тебе:*
Буду ждать твоей рецензии))) приятного чтения))

Спасибо. )))

Я фильм смотрела, мне понравился. Но уверена, что книга в сто раз лучше:)

У меня фильм еще впереди, но как я успела узнать, он отличается от повести.
Думаю, фильм получился атмосферным, и на мой взгляд, Депп идеальный Морт.

Очень надеюсь, что отличается, потому что я сюжет хорошо помню. Но даже если фильм дословно дублирует книгу, все равно с удовольствием прочту, потому что история сама по себе в душу запала :)
А еще люблю страшные фильмы/книги про писателей;)

А еще люблю страшные фильмы/книги про писателей

Теперь я тоже полюбила)) хочется еще чего-нибудь на такую тематику прочитать или посмотреть))

Посмотри фильм "полусвет" с деми мур в главной роли, очень красивый и атмосферный. Прям советую.

Спасибо за совет))

Обожаю этот фильм с Деппом и понятия не имела,что снят он по мотивам Кинга)) Не хватает мне времени на все книги...:(

Я тоже совсем недавно узнала.

Не хватает мне времени на все книги...:(

Это проблема всех книголюбов)) Столько книг интересных, а времени совсем не хватает))

Отличная книга, помню от концовки была в шоке))

Согласна)) меня концовка тоже удивила))

неожиданно)

Кинг вечно пишет о самом себе. Он - вечный герой своих же сюжетов)

Так даже интереснее)) читая, я иногда представляю его в главной роли))

Ну, Кинг вообще подтверждает своим существованием столько моих теорий о писательском мастерстве, что задолжала я ему немало)) "Лучше всего ты пишешь тогда, когда сам оказываешься в своём мире")
Правда, мне жутко не понравилось, как он в "Тёмной половине" реализовал свою историю, когда его разоблачили как Бахмана. Ну, в чём-то журналист виноват, который расследовал, а?

Еще этот роман не читала, но есть в планах))

Тогда спойлерить не буду, только скажу, что книга очень эушеновая. И воробьи!!!

Отличная рецензия!
Добавлю книгу в хотелки))

Спасибо))
Приятного чтения!))

а меня вот совсем не впечатлило..да и скучно было))какие мы разные)))

Я могу понять, почему не понравилось)) но меня впечатлила такая атмосфера и задумка романа))

может от того, что я после Бойцовского клуба читала..и похожие темы наслоились..я с трудом дочитала

Может быть))
А у меня "Бойцовский клуб" еще впереди))

будет интересно твое мнение прочитать)

Господи, спасибо тебе за картинку :D

Да, всегда пожалуйста))