e_lina

3 сентября 2016 г. 20:01

Лучшее на Лайвлибе

Ну что ж, вот и прочитана последняя имеющаяся часть. Как долго ждать, неизвестно. Эх... Всё-таки хорошо, что начала знакомство с «Песнью», когда большая часть книг уже вышла. Ладно, вспомню, какого это – ждать выхода очередной книги. Кажется, со времён «Гарри Поттера» ничего не ждала. Надеюсь, не забуду, кто есть кто, кто с кем воюет, кто с кем дружит.

Так, вернёмся к «Искрам». Ну, особого восторга книга не вызвала. Обещали, что в этой части будут персонажи «Пира» и «Грёз», но вернулись не все. Не было Сансы. Всё ждала, когда же она появится. Так и не дождалась. Что с ней? Где она? Не было и Брана. Так хотелось увидеть прошлое. Сэма не было, Бриенны, Давоса. Рикон до сих пор не объявился.

Зато было очень много Востока. Слишком много. До раздражающего много. Устала уже про всех этих рабов читать. Когда уже наконец драконы всех сожгут, и Дейенерис отправится Железный Трон отвоёвывать? Плюс к уже имеющейся Дейенерис, добавились ещё главы восточных персонажей. Плюс к ним добавились ещё Тирион и Арья. Скоро, наверно, всё действие туда переместится.

Главы интересных мне персонажей оборвались. Куда там Бриенна завела Джейме? Как она вообще с виселицы спаслась? Как Серсея теперь поступит?

Из любимых мною персонажей в достаточном количестве здесь были только Тирион и Джон. Ну ещё Арьи мне, в принципе, хватило. Интересные главы были у Теона. За Дейенерис, по сравнению с предыдущей частью, стало интереснее следить. Хоть динамики добавилось.

Ну, теперь к разбору персонажей.

Джон. Ох-ох. Одного понять не могу, если все его так терпеть не могут и выполняют приказы только из чувства долга, зачем голосовали за него? Кто вообще те люди, которые за него голосовали? За всю книгу не было ни одного, кто был бы согласен с решениями нового Лорда-Командующего. До сих пор под впечатлением от окончания его главы. Хм, кстати, напомнило окончание кое-чьей главы. Ждёт ли его та же судьба?

Вообще, что-то мне начали казаться схожими линии Джона и Дейенерис. Оба добились какой-то власти. Добились там, где не совсем бы им хотелось. Защищают тех, кого, в принципе, защищать не должны. Стараются помочь всем и каждому. Обоих большинство подданных ненавидит. Против обоих что-то замышляется. Да хотя, может, все хорошие правители такие? Ах да, ещё у обоих есть диковинные зверушки.

Дейенерис. Наконец-то случилось какое-то движение в её главах. Пока по-прежнему раздражает, но теперь мне более менее интересно было за ней следить. А Дрогон молодец! Умный опасный зверь.

Тирион. Его местоположение мне не слишком нравится, но ничто не может испортить мне впечатление от самого Тириона. Не устаю восхищаться его умом. Как он всё проворачивает ловко!

Арья. Зачем она в Браавосе? К какой великой цели готовит её Мартин? Явно не просто так там находится. Видимо, замышляется что-то грандиозное.

Теон. Наказан по заслугам. Может, ещё поможет как-то положительным, так сказать, персонажам. Интересно было за ним следить. В его главах было, пожалуй, больше всего динамики.

Барристан. Хоть в его главах динамики было достаточно, читать мне было скучновато. Мне бы хватило и одной главы вместо стольких. Без такого количества подробнейших подробностей. Мне бы даже хватило просто его доклада Дейенерис.

Скорбный Эдд. Первый «безглавный» персонаж за всё время, кого хочется выделить. Наверно даже, первый эпизодический персонаж. Какой же он, однако, скорбный! Какой пессимист! А эти его пессимистичные фразочки! Очень любопытно слушать его разговоры. Так и ждёшь, что ещё «весёлого» он скажет.

На этом и закончим. Честно сказать, оценку поставила бы ниже, но почему-то рука не поднялась. В общем, с нетерпением жду выхода книги «Ветра зимы».

вот с такими же эмоциями читала))))))

Хахахх))))) Ну правда, надоели они все)))

надоели) И она надоела по мелочи, уже определиться пора, что же ты хочешь)

А она, похоже, весь мир себе хочет, не меньше))

А все и сразу не получится))