Roni

3 сентября 2016 г. 18:14

Честно сказать, после "Ритуалов плаванья" - первой части "Морской" трилогии Голдинга, - меня порвало, разбомбило, приподняло и шандарахнуло.
Я даже малодушно избегла ставить оценку первой части, потому что я не знаю, как такие вещи оценивать.
Но вообще-то, конечно, все три части этой трилогии - это стилистическое пиршество, изысканнейшее гурманство.
После торжественно смешного слога первой части (эта часть в духе классических английских путешествий - "Путешествия Хамфри Клинкера", например) - шок от концовки.
Вторая часть "В непосредственной близости" - это нечто переходное, между вычурным слогом первой части и спартанским современным слогом части третьей, которую я уже начала.
Вторая часть поставила перед нами немало вопросов - что сказал о гибели Колли слуга? Почему этот слуга застрелился? Чё вообще происходит и почему Табольт, надменный сукин сын из первой части, так изменился?
Очень надеюсь, что найду эти ответы в третьей части, которая станет романом воспитания, и что Голдинг не покажет мне опять кукиш в конце.

В общем и целом, должна вам сказать, други мои, что "Морская" трилогия Голдинга - очень и очень противоречивая, будоражащая, не дающая покоя, заноза в заднице.

спасибо satanakoga - за идею прочтения, я бы не взялась никогда! и за компанию.