3 сентября 2016 г. 16:19

Забавно, но иногда одна-единственная фраза бывает ключом к целой книге. Для "Недели без жалости к себе" этой фразой стала:

Например, вы хотите раньше ложиться, раньше вставать, тщательнее планировать свое время, больше заниматься спортом или детьми.

Ну... уважаемый автор, простите, нет. Меня вполне устраивает спать с полуночи до девяти утра, времени у меня предостаточно, а физкультура так и не стала внутренней потребностью. :)
Книга неплохая, на самом деле, и армейскими воспоминаниями автора я впечатлена. Сильный человек. Но по примерчикам-оговорочкам, которые он приводит, чувствуется, что его методика ориентирована на строго определенную модель успешности: пышущую здоровьем и энергией, белозубо-улыбчивую, стрессоусточивую, сверхдеятельную, предсказуемую, равномерно работоспособную, с аккуратненькими ежедневниками по Аллену или Кови и - самое главное - с верой в то, что все, что ты делаешь, преисполнено смысла.
С последним у русского человека, густо пропитанного восточнохристианской мистикой («В настоящем веке ты поставлен путником, а не господином; мы проходим в этом мире, пользуясь им, как гостиницей» - свт. Иоанна Златоуст), сложновато. Добавим сюда работу в госсекторе, половина которой в силу бюрократизма бессмысленна по определению. Добавим беспричинные и непрогнозируемые подъемы и спады работоспособности и недомогания, когда решительно ни на что нет сил...

И вторая фраза-ключ:

Загвоздка не в том, что люди не понимают, что именно нужно предпринять, а в том, чтобы начать действовать.

Опять же нет, уважаемый автор. Когда я точно знаю, что мне нужно, проблем с тем, чтобы начать действовать, никаких. Если очень нужно и хочется, тогда я сама себе напоминаю реактивный танк-ледокол. :) Загвоздка в том, что таких вещей в жизни очень немного - значительно меньше, чем требуется для тайм-менеджмента за чашечкой утреннего кофе. :)

Однажды я интереса ради проходила подобный интернет-тренинг, в котором нужно было бегать по утрам, принимать холодный душ и всячески выходить из зоны комфорта. Шел он три недели, в отличие от "адской недели" Ларссена, и был, полагаю, заметно более щадящим - но новые горизонты в процессе мне даже не приоткрылись. Наоборот, я только укрепилась в мысли, что лайфстайл этот совершенно не по мне, и ни к чему перекраивать себя под чужие лекала вместо того, чтобы хорошенько подумать и сшить себе жизнь по собственной мерке. Чем не успешность, в конце концов?)

П.С. А бессонные от нервного перенапряжения ночи между двумя очень загруженными работой днями, когда по пятнадцать часов подряд буквально некогда присесть и перевести дух, - это у меня было. Я справлялась - Ларссен прав, когда говорит, что пределы наших возможностей гораздо шире, чем мы обычно думаем.
Но поспать все же было предпочтительней... :)

Очень по душе мне пришелся ваш отзыв. Сейчас сама читаю эту книгу и нет-нет, но испытываю некоторое чувство вины перед автором за то, что не берут за душу меня его идеалы. Чувствуется, что мы с ним очень разные люди и мыслим разными категориями. Вы точно отметили про попытки скроить свою жизнь по чужим лекалам - это далеко не лучшая идея.