OlgaErmakovich

3 сентября 2016 г. 14:50

Перед тем как прочесть книгу, я столкнулась с огромным количеством информации о том, что книга является чуть ли не единственным свидетельством о настоящей жизни женщин Востока. Но так же встречались и другие сведения, что мол книга и фейковая, и заказная, и половина в ней ложь... В конечном итоге всё это лишь разожгло любопытство.
Сюжет основан на откровениях некой (она выступает в книге инкогнито) принцессы из Саудавской Аравии. Имя её не разглашается, так как она боится мести со стороны членов семьи и публичной огласки. И это самое интересное. А она не думала о том, что если эта книга попадется кому-нибудь на глаза из ее семейства? Ведь там полно таких подробностей, что не узнать её близкие просто не смогут, даже если она имени не называет. Но это единственное, что вызывает вопрос. В остальном книга весьма реалистична. В описанное очень даже легко поверить. Никогда не подумала бы, что это вымысел. Слишком много фактов, логических заключений, описаний быта. Слишком много боли и правды. Да, книга шокирует, но заставляет задуматься. Книга, собственно, о том, насколько бесправной может быть женщина в мире мужчин. Наверное, в Саудовской Аравии это явление в своё время достигло апогея. Время действия - примерно 60-ые-80-ые годы 20 века. Сейчас, возможно, там что-то изменилось, но, как гласят источники вроде Википедии, эта страна до сих пор остается одной из самых закрытых стран мира. Тем больший интерес вызывает книга, которая дает возможность взглянуть на этот мир глазами женщины, представительницы королевской семьи, лишенной, тем не менее, элементарных, мало мальски существенных прав только потому, что она женщина.