3 сентября 2016 г. 12:01

3 Ну, почему бы и не прочесть от нечего делать?

Начну с плохого – я догадался, кто преступник еще задолго до половины книги. Возможно, я гений. Возможно, автор сплоховал.
В остальном же «Смерть носит пурпур» - типичная история о Ванзарове. Сменились декорации (теперь это Царское село), сменилась подоплека (алхимия, как это ни смешно), но история о Ванзарове все та же. Определить, понравится ли читателю книга, легко – если нравились предыдущие, понравится и эта.
Эпиграфом к повести я бы поставил ее последние слова: «В лавке букиниста всякое бывает. Если рассказать, так не поверите…». Но не ищите философских откровений , правды характеров или неизвестных исторических фактов. Для книг Чижа подобные «сложности» вообще не характерны, детектив довлеет надо всем. В этом же произведении детектив вообще задавил все остальное. Нет «ненужных» деталей, нет описаний, все легковесно. Но это ведь и неплохо? Если читаешь развлекательную-то повесть ни о чем!
Ванзаров, как персонаж, страдает отсутствием индивидуальности. Количество повестей о нем растет, но все равно живого человека из них не получается. Ванзаров похож на паззл - ходячий, неправильно сложенный. Его сложили из кусочков, взятых из множества разных коробок, но не из коробки «Ваназаров». Вот кусочек из набора «Шерлок Холмс», вот кусочек из «Эраст Фандорин», а вот несколько элементов от «Эркюль Пуаро». Но где же индивидуальный герой, которого можно бы было почувствовать, понять, полюбить?
Типичен для историй о Ваназарове и легкий непрофессионализм всех, кто участвовал в создании книги – от автора до печатника. Тут тебе и персонажи, у которых то и дело меняются имена, и опечатки, и вырванные из описываемого времени оговорки, и неуклюжие фразы, и полиграфический брачок.
В целом, «Смерть носит пурпур» - очередная серия сериала «Ванзаров», вполне достойная других серий. Любителям понравится, многим категорически не понравится, большинству же пойдет как легкое чтение на один вечер.