Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

2 сентября 2016 г. 22:44

Шестое правило... шестая прописная истина. Об этом не задумываешься, но когда видишь слова на бумаге, не понимаешь, как это ты не мог осознать этого раньше.

Я влюбилась в серия Меч истины с первой книги, с первой строчки, но, разумеется, из 12 книг есть более и менее любимые. Вера падших относится к более любимым.

Я была заворожена с первых глав. То, как самоотверженно Ричард пытался вылечить Кэлен. Мне кажется я на себе почувствовала каждый ее синяк, перелом и вывих. Я была с ними. С Ричардом, Карой и Кэлен. Как жаль, что эти дни закончились так быстро, ну почему автор так и не показал нам, каково это, когда влюбленные могут безраздельно быть вместе, и не надо при этом нестись и спасать мир.

Тут мы знакомимся поближе с еще одной главной героиней цикла. Ники, красавица Ники... Сестра Света, сестра Тьмы, возлюбленная (если так можно выразиться) Джеганя и в итоге сестра Ричарда (разумеется, на словах). В этой части мы видим ее перерождение, ее обновление. Хотя мне кажется, что эта метаморфоза начала у нее происходить еще тогда, когда она смогла закрываться от сноходца. Не буду углубляться. И да, в моем воображении Ники почему-то всегда брюнетка, и ничто не может этого исправить.

Итак, Ники забрала Ричарда. Выздоровевшая Кэлен, естественно, с Карой несутся в гущу войны, возглавить армию Срединных земель и Д'Хары. Тут мое восприятие происходящего несколько раздваивается. Безусловно, эту линию сюжета читать интересно. Смотреть, как люди изыскивают новые и новые способы противостоять нескончаемым потокам врагов; наблюдать, как в то же время они пытаются найти хоть крупицу радости, а некоторые (не будем показывать пальцем на Кару) даже находят свою любовь. Несмотря на все это, мне больше нравится линия Ричарда и Ники.

Как правильно говорил Ричард, пока люди сами не захотят бороться за себя, свою свободу и свое счастье, никто не сможет этого сделать за них. Даже не могу представить, каким одиноким и беспомощным он себя чувствовал проезжая по городам Древнего мира и приехав в итоге в Алтур-Ранг. В который раз я просто поражаюсь людям, которые находят в себе силы идти против системы, и у которых это получается. И в который раз с грустной усмешкой понимаешь, что власть имеющие могут вывернуть даже самые простые слова наизнанку, и если ты одинок, то обратного ты им не докажешь.

Ну что ж... думаю, достаточно спойлеров для этой рецензии. Читайте. Раз уж Вы добрались до шестого правила, то не стоит останавливаться.