winpoo

2 сентября 2016 г. 18:18

От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Детектив останется детективом, даже если роль плохого полицейского достанется противной старухе, которая всем хамит и тянет одеяло на себя. Даже если израненым на поле брани добра и зла окажется не главный герой, а его подружка, на протяжении всей книги и даже в последнем решающем бою ходящая с гипсом. Даже если это Абердин, а не Нью-Йорк. Даже если герой – совсем даже не герой, а простой шотландский офицер полиции, который честно делает свою работу.

Наверное, детектив такой жанр, в котором трудно составлять новые уравнения, сколько не психологизируй, не шути, не дразни читателя дождями и пабами, не вводи странных персонажей, не придавай ему этнический, исторический или медицинский колорит. И тогда, видимо, дело в мастерстве автора и его способности найти что-то такое, что было бы привлекательным до безобразия. Вот это и был такой безобразно привлекательный детектив. Если разложить его на составляющие части, то каждая из них, в общем, довольно тошнотворная: трупы воняют, полицейские блюют, а жертвы принуждены глотать собственные отрубленные пальцы. Ну, так и что? Это ведь и есть наша life. Как говорится, без прикрас – что в Абердине, что у нас. И тем не менее, несмотря на тьму, дождь, хроническую усталость и вечное раздражение полицейских, в этом детективе нет гнетущего негатива или тягостного нуара. С. Макбрайду удалось создать, так сказать, позитивный негатив. Или негативный позитив. Эта «ацкая смесь» очень читабельна, и легко проглатывается в вечной надежде, что извращённое зло будет наказано, последняя жертва выживет, противная Стил окажется не такой уж плохой, а Логан вместо увольнения получит звезду героя и тысячу поцелуев от Джеки (или, на крайний случай, от Рэйчел).

С. Макбрайд для меня новый автор, но, чтобы не говорить о любви к его детективному таланту с первого взгляда, есть смысл взглянуть второй раз и прочитать что-нибудь ещё.