Assol_Son

2 сентября 2016 г. 17:21

4 Полюбить никогда не поздно...

Отчего-то вспомнилась старая шутка:

- Как фильм?
- Книга лучше.
- Какая книга?
- Любая книга лучше.

Но, к счастью, в этом случае она не уместна. И я действительно удивлена этому. Я настолько прониклась экранизацией 2006-го года, так настойчиво пересматривала фильм, переживая все снова и снова вместе с персонажами, и вот одним таким днем, после очередного просмотра фильма, я решала – а почему бы не прочесть книгу? Ведь мы настолько привыкли к тому, что в девяти из десяти случаев книга оказывается куда лучше того, что нам любезно наснимали режиссеры, сценаристы и сомнительная съёмочная группа. После недолгого сёрфа по просторам интернета я все же нашла вполне читабельный, полный вариант книги и, вооружившись литровой кружкой фруктового чая, уселась читать.

Ты тогда обретешь его, когда перестанешь его желать.

Ну что я могу вам сказать? Плеваться я начала еще на первых страницах. Повествование было чужим, привезенным с другой планеты. Книга шла долго и трудно, я уже было подумала сходить за мылом или на крайний случай вазелином, чтобы впихнуть ее в себя как можно скорее. Все герои и обстановка мне казались чужими (а я между прочим просмотрела фильм сотню раз и могла уже говорить реплики вместо актеров).

картинка NicoLinka

Герои вызывали негодование и местами даже отвращение. В них совсем не было очарования и всей той красоты, что мне так искалось и хотелось увидеть. Я не упускаю тот вариант, что на подкорке остался вариант этой истории, который был переделан таким образом, чтобы мое (не такое уж и взрослое) поколение, могло понять всю суть.

Две капли в реке, бесшумно текущей в неизвестность, такие неповторимые друг для друга, а на посторонний глаз неразличимые в общем потоке.

Книга же более жестокая, открывает все худшие стороны людей и истинные причины их поступков. Да, в каких-то местах история раскрывается более подробно, а в каких-то наоборот обрывается, так и не пояснив всю суть происходящего.

Но главное ведь — любить, а не быть любимым. К тем, кто тебя любит,
даже благодарности не чувствуешь, с ними бывает только скучно.

Но даже с учетом всех моих придирок и сопоставления книги и фильма, книга мне понравилась. В ней поднимается вопрос, в какой-то степени волнующий меня и цепляющий за живое. Так что, читая книгу, я не только посмотрела на свою любимую историю со стороны, но и прониклась в самую ее суть, почувствовав себя на месте красавицы Китти.

Оценка: 8/10.

Xo.Xo.