2 сентября 2016 г. 17:03

Брет Гарт чудесен. Кто-то назвал его рассказы помесью Джека Лондона с О.Генри, и я, пожалуй, соглашусь. Красноречивая окружающая обстановка, волнистый сюжет, чутко очерченные герои.

Млисс Смит — необузданная дикарка, дочь первооснователя небольшого калифорнийского поселка Смитов Карман. Потерпев неудачи в трудах, отец сделался пьяницей, а его дочь — социльной сиротой.

Млисс упряма, своевольна и ничего не боится. Кто-то подает ей милостыню, кто-то ее сторонится. И не избежать ей грязи и порока улицы, если бы не местный учитель, к которому как-то вечером она, босая и растрепанная, пришла с просьбой взять ее в школу...

«Он помог ей встать, закутал в свой плед и, сказав чтобы она приходила пораньше утром, проводил ее по дороге... Луна ярко освещала узкую тропинку. Он долго стоял и следил, как съежившаяся маленькая фигурка, спотыкаясь, бредет по дороге... - пылинка человеческого горя в сиянии далеких терпеливых звезд»

Учитель быстро распознал, что единственный способ контакта с такой душой — полное доверие и честность. Млисс порой груба, мстительна, но, как некоторые «дикари», совершенно правдива, лишена ужимок. В ее школьных работах нельзя было не заметить «проблесков живого, беспокойного и сильного ума».

Люди, подобные Млисс, существуют в действительности. В юности я пыталась подражать им, но, думаю, у меня плохо получалось. Звучит банально, но вся прелесть Млисс в том, что она настоящая и не стремится быть кем-то, кроме себя самой. Мне кажется, это правильно.

Кто-то назвал его рассказы помесью Джека Лондона с О.Генри

было дело