Darya_Mart

1 сентября 2016 г. 14:12

3.5 Почему не разговаривает Тото?

Читаю я цикл Баума о Стране Оз, исправляя досадное упущение детства, и не могу удержаться от сравнений с любимейшими интерпретациями Волкова, последние нравятся мне куда больше. В первоисточнике же прям понравились-понравились только первые две книги, а чем дальше в лес - новых героев все больше = приключений в разы меньше.
Вот и пятая часть серии не стала исключением. Теперь я понимаю, зачем Волков заменил Элли в своих книгах, хотя в детстве это рассматривалось чуть ли не предательством. Александр Мелентьевич просто позволил девочке повзрослеть. Напутешествовалась, дорогуша, пора и о жизни подумать. Дороти же в волшебную страну попадает так часто, что пора бы уже подумать о смене места жительства. Первый раз - удивительно, второй - замечательно, в третий - хорошо, а вот дальше уже как-то обыденно. Да и способы путешествий Дороти (за исключением первого, конечно же) не то чтобы абсурдные, но не совсем увлекательные. Вот и в "Путешествии" она на своих двоих притопала, но ведь все могло быть еще проще: как же магический пояс? Я придираюсь, конечно. По закону Оз путешествия без приключений - это не путешествия вовсе. А кто же против? И все бы вышло просто потрясающе, если бы они здесь присутствовали. Но Баум ограничился всего лишь парочкой зарисовок, уделив львиную долю времени обсуждению именин Озмы (которая, кстати, нравилась мне куда больше, пока была сорванцом Типом).
Все мы помним, что у героев в первой части была определенная цель, к которой они шли на протяжении всей книги, что является логичным развитием сюжета. В "Путешествии" главной целью выступает День рождение - не мелковато ли?
И, как уже до меня упоминали, книга держится на обилии новых введенных персонажей. Все они очень Баумские, обаятельные. Но почему-то уже не вызывают прежних восторгов: это же всех запомни, к каждому привяжись. Сразу вспоминается народная мудрость о золотой середине. И да, золота и прочих драгоценностей в цикле ну просто неприлично много. Наверное, в стране Оз мода такая, что же, о вкусах не спорят.
И главный вопрос, который мучил меня при прочтении: почему не разговаривает Тотошка? Курицы, коты - пожалуйста, а собакам не до бесед, им хвостами вилять нужно. Кстати, еще очень забавный момент с ковриком-медведем, который болтливостью не отличался из-за отсутствия дыхания. И тут мне стало любопытно: как же дышат большинство остальных героев Баума?..
Но, как не крути, волшебная страна и в волшебной стране остается волшебной страной. Определенный знак качества. Баум по-прежнему пишет с долей хорошего саркастического юмора. Чтение поднимает настроение. Да и встретиться вновь с милыми сердцу героями всегда приятно. Особенно порадовал Тыквоголовый Джек - фермер.

" - Мне кажется, ты стал смышленее, чем раньше, Джек, — вступил в разговор Железный Дровосек. — Твоя предыдущая голова была довольно бестолковой.
— В этой семена лучше, — ответил Джек".

Ну, прелесть же! Зато моему любимчику Деревянному коню уделили всего малюсенький эпизодик. Он, между прочим, щеголяет в золотых подковах. Модный парень.
Как итог: серию обязательно дочитаю.