Decadence20

1 сентября 2016 г. 13:05

4 Пронзительная очеловеченность

Холодный март. Немолодая голодная волчица отправляется на охоту. Уже долгое время она ничего не ела и ведь у нее трое маленьких волчат, которых тоже нужно кормить. Обессиленная и запуганная, она отправляется в зимовье, расположенное в нескольких верстах от ее логова. Хлев, где есть овцы с ягнятами - вот её цель на ближайшие несколько часов...

"Вкус" этого рассказа горький. Пронзительность в каждом слове. Удел не только людей (семидесятилетний сторож Игнат), но и животных. Особенно впечатлила следующая фраза о волчице: "... ей казалось, будто за деревьями в потемках стоят люди и где-то за лесом воют собаки". Как ножом по сердцу это резануло. Как в зазеркалье оказалась на несколько секунд и замерла, обдумывая только что прочитанное. Этакий перевёртыш. Будто волчица вдруг поменялась местами с человеком, ведь сколько раз приходилось слышать то же самое о человеке: "Ему казалось, будто из-за деревьев на него смотрят волки...". Какое потрясающее умение автора видеть происходящее глазами зверя... И сколько реализма в рассказе и горькой участи.

Волчата сосали свою мать, пихая ее лапами в тощий живот, а она в это время грызла лошадиную кость, белую и сухую; ее мучил голод, голова разболелась от собачьего лая, и хотелось ей броситься на непрошенного гостя и разорвать его.

Насколько же разную роль в судьбе может играть одно живое существо: возможная добыча, объект для пробуждения и развития инстинкта охотника детёнышам, отсрочка собственной смерти... У людей - также. Никогда нельзя предугадать, кем или чем явится для нас тот или иной человек и какие последствия это повлечёт за собой. Много параллелей с людьми провел Чехов в своём рассказе. Можно читать между строк, хотя, даже нужно.

картинка Decadence20

Я такое боюсь читать, будет животных жалко до слез((

В рассказе только жизнь как она есть. Никаких приукрас. Это как если бы ты смотрела док. фильм про жизнь волков, где выживает сильнейший

Я и когда смотрю такое реву(

От чего конкретно? Когда волки зайцев ловят, чтоб прокормиться или львы - газелей, тоже ревешь?

Да, причем мене всех жалко: и голодных львов, и поедаемых газелей(( очень чувстивительна в плане животных((

Хммм... Я воспринимаю это как естественный ход вещей в Природе. Пищевая цепочка. Инстинкты.

Да, головой понимаю, просто тараканы)

Гони их веником, этих тараканов) хотя... тебе их наверное тоже будет жалко)

Не, насекомых я не люблю))))
Но гнать не буду, должны же у меня хоть какие-то быть, а то пусто будет)))

Но гнать не буду, должны же у меня хоть какие-то быть, а то пусто будет)

Как-то совсем безнадежно это прозвучало))

Ну они же носятся, шебуршат)) Без них не то;)

Шебуршат???.......... Боже, ужас какой....

Ой, была в детстве книжица такая :)

А я вот только до нее добралась)

Лучше поздно, чем никогда, ты же знаешь :) А вообще люблю эти иллюстрации.

Это правда)
Мне тоже понравились) еще очень понравились к этому же рассказу - из мульта картинки.

Да, они чудесные :)