VioletSnusm

1 сентября 2016 г. 12:11

На дворе уже без пяти минут осень, и только сейчас впервые «сработал» мой флэшмобовский запрос. Практически все было мимо, а тут наконец-то прямо в цель (совет от kira_fcz не в счет, это было ожидаемо, шанс промаха - 1 из 100)!
Это вот действительно история, которую употреблять интересно, а, главное, приятно и вкусно.

Если историческая «схема» Франции была мне хоть как-то известна и понятна из той же художки, то, что касается «своего родненького», - тут дела обстоят довольно грустно. Еще со сравнительно далеких школьных времен все, что связано с историей Руси, всякими там Всеволодами, Святославами, Болеславами, варягами и печенегами, во мне оставило единственные следы – каша в черепной коробке и неизменное содрогание. Однако, став старше, я все же стала несмело косить любознательным глазом в сторону этой тематики все активнее и активнее. И вот эта книга оказалась чудесной возможностью не только что-либо узнать, но и получить от этого удовольствие, что в моих отношениях с исторической литературой случается не так часто, как мне хотелось бы.

Здесь же история живая, динамичная, эмоционально насыщенная (что для меня лично является одним из основных достоинств книг), написанная хорошим языком, с приятным юмором и красочными образами. Кроме того, книга полна разнообразных ракурсов и подробностей, которые находят отклик в читателе. Я все это время ездила в метро, жонглируя попеременно книгой и телефоном, с помощью которого непрестанно гуглила какие-то моря, города, земли, имена, профессии и т.д. На моем лице же красовалась блаженная улыбка маньяка познания. И, да. Живу я в Санкт-Петербурге и езжу в метро в час пик, поэтому, эта картина должна представиться особенно живописно :)

Судьба и личность Анны, русской королевы Франции, отклик дают неоднозначный, оформленный нечетко, но, тем не менее, чувствующийся, пульсирующий, какой-то живой... Я до сих пор не могу даже определиться, симпатична ли она мне. Ее образ какой-то беловатый, подернутый дымкой, словно кто-то набросил на него вуаль. Сложно сказать, по какой именно причине так складывается, и только ли, благодаря авторскому изображению этой исторической женщины. Загадочно как-то все, туманненько.

Конечно, это не учебник, - много здесь и легенд, и предположений, и метафор, но в моих глазах книгу это украшает.

Прочитано в рамках флэшмоба 2016. Спасибо, margo-marinna , это было здорово!

Ой, древнюю тоже не люблю, а вот детям почему-то она интересна была.

Мне и в детстве она не перла) а тут очень как-то лаконично. Я даже умудрилась запомнить, кто, чей брат, муж и тд:) обычно после второго-третьего "....слава" мои мозги сворачиваются в клубочек))))))

Аналогично. Я запоминаю сразу после прочтения/"освежительства" , но проходит год-два- и это древо правления на чисто стирается из моей памяти...

Ага)

Очень рада, что понравилось! Ладинский вообще очень интересно писал, его исторические романы читаются легко. Есть, кстати, фильм советский одноименный, но он очень уступает книге и есть разбежки в сюжете.

А я-то как рада)))) Хочу еще его почитать определенно.
Еще раз спасибо;)